Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 27
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3402. В кариотипе яблони домашней 34 хромосомы. Сколько хромосом и ДНК будет содержаться в оплодотворённой яйцеклетке яблони, клетках эндосперма её семени и клетках листа? Из каких клеток образуются указанные клетки?

1) Оплодотворенная яйцеклетка яблони содержит диплоидный набор - 2n2c - 34 хромосомы и 34 молекулы ДНК
2) Клетки эндосперма содержат триплоидный набор - 3n3c - 51 хромосома 51 молекула ДНК в пресинтетическом периоде интерфазы и 3n6c - 51 хромосома 102 молекулы ДНК в постсинтетическом периоде (после удвоения ДНК в синтетическом периоде)
3) Клетки листа (соматических клетках) содержат диплоидный набор хромосом - 2n2c - 34 хромосомы и 34 молекулы ДНК в пресинтетический период интерфазы и - 2n4c - 34 хромосомы 68 молекулы ДНК (после удвоения ДНК в синтетическом периоде)
4) Оплодотворенная яйцеклетка (2n2c) формируется в момент слияния сперматозоида (n) и яйцеклетки (n), в ходе митотических делений из зиготы (2n) образуются клетки листа (2n)
5) Клетки эндосперма триплоидны (3n3c), они образуются в результате слияния центральной клетки (2n) и спермия (n) в результате двойного оплодотворения

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3402.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Цветок ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!