Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 21
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3424. Проанализируйте график скорости восстановления мышей после кровоизлияния в мозг. Измерялось расстояние, пройденное мышами за день.
Задание ЕГЭ по биологии
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

1) В норме мыши проходят 17 м в сутки.
2) Мыши в клетках двигаются слишком мало.
3) Мыши линии 1 восстанавливаются быстрее, чем мыши линии 2.
4) Кровоизлияние в мозг провоцирует инсульт у мышей.
5) Скорость восстановления снижается после 7-го дня

Верный ответ: 35

Разберем по пунктам:
3) Мыши линии 1 восстанавливаются быстрее, чем мыши линии 2 - верно, линия графика, соответствующая мышам линии 1, после 3-4 дня расположена выше, чем линия графика других мышей
5) Скорость восстановления снижается после 7-го дня - верно, наиболее резко рост линии графика происходит с 3-4 дня по 7, а после 7 повышение/понижение идет более плавно

Остальные пункты:
1) В норме мыши проходят 17 м в сутки - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся на графике данных, они недостаточны (нет данных о мышах в нормальном состоянии, у нас данные по мышам с кровоизлиянием)
2) Мыши в клетках двигаются слишком мало - не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся на графике данных, они недостаточны (мало... относительно чего? у нас нет данных о мышах в нормальном состоянии, нам дали только данные по мышам с кровоизлиянием)
4) Кровоизлияние в мозг провоцирует инсульт у мышей - так-то верно, но не выбираем, так как этот вывод нельзя сделать на основании имеющихся на графике данных, они недостаточны (на графике нет данных о том, что провоцирует кровоизлияние в мозг)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3424.

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!