Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 20
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3507. Проанализируйте таблицу «Пути эволюции». Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Задание ЕГЭ по биологии

1) конвергенция
2) форма клюва у птиц
3) дивергенция
4) ароморфоз
5) упрощение организации
6) пятипалая конечность у земноводных
7) отсутствие листьев у повилики
8) перьевой покров птиц

Верный ответ: 452

Последовательность букв "АБВ" соответствует последовательности цифр "452". Внимательно соотносите цифру из списка и местоположение буквы на рисунке.
А) 4 - ароморфоз
Б) 5 - упрощение организации
В) 2 - форма клюва у птиц

(1) Конвергенция (лат. convergo - сближаю) - схождение признаков у неблизкородственных видов в ходе эволюции, которые обитают в сходных условиях среды; в результате конвергенции образуются аналогичные органы (крылья у стрекозы и птицы)
(3) Дивергенция (лат. divergo - отклоняюсь) - расхождение признаков у первоначально близких животных в ходе эволюции, которые обитают в разных условиях среды; в результате образуются новые систематические группы, гомологичные органы (рука человека - ласт тюленя - крыло птицы)
Пятипалая конечность у земноводных (6), перьевой покров птиц (8) - ароморфозы, позволяют освоить новую среду обитания и повышают уровень организации
Отсутствие листьев у повилики (7) - общая дегенерация, так как связана с переходом к паразитическому образу жизни (понижение уровня организации)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3507.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!