Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3530. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания физиологического критерия вида эвглены зелёной. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

1. Эвглена зелёная - одноклеточный организм, имеющий в цитоплазме пластиды. 2. Она живёт в пресных водоёмах, передвигаясь в толще воды с помощью жгутика. 3. Питается эвглена в зависимости от условий. 4. На свету с помощью хлоропластов она может синтезировать органические вещества. 5. В темноте эвглена переходит на гетеротрофный способ питания. 6. Осенью при понижении температуры или летом при пересыхании водоёмов эвглена образует плотную оболочку и в этом состоянии переживает неблагоприятный период.

Верный ответ: 246

Физиологический критерий вида основан на сходстве процессов жизнедеятельности.
Разберем по предложениям:
2) Она живёт в пресных водоёмах, передвигаясь в толще воды с помощью жгутика - экологический критерий, указаны условия среды обитания ("живёт в пресных водоёмах") + физиологический критерий, указаны особенности движения ("передвигаясь ... с помощью жгутика")
4) На свету с помощью хлоропластов она может синтезировать органические вещества - физиологический критерий, акцент в предложении на "с помощью хлоропластов ... синтезировать", а не на создании органических веществ и положении в пищевых цепях (в таком случае мы бы скорее выбрали экологический критерий)
6) Осенью при понижении температуры или летом при пересыхании водоёмов эвглена образует плотную оболочку и в этом состоянии переживает неблагоприятный период - физиологический критерий ("образует плотную оболочку") и экологический критерий ("Осенью ... или летом") - сезонность явлений

Остальные предложения:
1) Эвглена зелёная - одноклеточный организм, имеющий в цитоплазме пластиды - дано описание вида и морфологический критерий, описание строения ("имеющий в цитоплазме пластиды")
3) Питается эвглена в зависимости от условий - экологический критерий, способ питания у эвглены зеленой автогетеротрофный, зависит от условий среды ("в зависимости от условий") - наличии или отсутствии света
5) В темноте эвглена переходит на гетеротрофный способ питания - экологический критерий, способ питания; наряду с гетеротрофным у эвглены зеленой присутствует и автотрофный (фотосинтез на свету)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3530.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!