Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 24
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3539. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, и после исправьте эти ошибки.

1. Биотехнология - прикладная наука, использующая биологические системы и процессы в разных областях сельского хозяйства, промышленности и медицины. 2. В клеточной инженерии осуществляют манипуляции с целыми хромосомами или их участками. 3. Клеточная технология использует метод выращивания клеток и тканей на питательных средах. 4. Микробиологические технологии основаны на культивировании специально выведенных сортов растений. 5. Основным методом генной инженерии служит получение рекомбинантной ДНК с последующим её внедрением в бактериальную клетку. 6. Материалом для искусственного отбора в селекции служит модификационная изменчивость. 7. Различают две основные формы искусственного отбора: массовый и индивидуальный.

Ошибки допущены в предложениях 2, 4, 6:

2) В клеточной инженерии осуществляют манипуляции с клетками и тканями (хромосомы и мутации - предмет изучения генной инженерии)
4) Микробиологические технологии основаны на культивировании специально выведенных штаммов микроорганизмов (микробиология - наука о бактериях, вирусах, простейших)
6) Материал для искусственного отбора - мутационная изменчивость (модификационная изменчивость является ненаследственной изменчивостью)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3539.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Цитология и ее методология ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!