Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3558. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых описаны сравнительно-анатомические методы изучения эволюции.
Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1) Аналогичные органы свидетельствуют о сходстве приспособлений к одинаковым условиям среды у разных организмов, возникающие в ходе эволюции. (2) Примером гомологичных органов являются передние конечности кита, крота, лошади. (3) Рудименты закладываются в эмбриогенезе, но полностью не развиваются. (4) Эмбрионы разных позвоночных в пределах типа имеют сходное строение. (5) В настоящее время составлены филогенетические ряды для слонов, носорогов.

Верный ответ: 123

Сравнительно-анатомические методы изучения эволюции привели в выделению в особую группу сравнительно-анатомических доказательств эволюции: аналогичных (1) и гомологичных (2) органов, рудиментов (3) и атавизмов.
1 - Аналогичные органы развиваются из разных зародышевых листков, имеют различное строение, но выполняют схожие функции: глаз рыбы и осьминога, крыло бабочки - крылья птицы
2 - Гомологичные органы развиваются из одних и тех же зародышевых листков, имеют общий план строения, но выполняют разные функции: рука - ласт - крыло птицы, колючки барбариса и усики гороха (видоизменение листа)
3 - Рудименты - органы, утратившие в ходе эволюции свое основное значение, в норме присутствуют у особей. Примеры рудиментов: зубы мудрости, копчик, ушные мышцы, аппендикс и т.д.

Остальные пункты:
4) Эмбрионы разных позвоночных в пределах типа имеют сходное строение - эмбриологическое доказательство эволюции (закон зародышевого сходства Карла Бэра)
5) В настоящее время составлены филогенетические ряды для слонов, носорогов - палеонтологическое доказательство эволюции: последовательность ископаемых форм, позволяющих установить эволюцию отдельного вида или рода

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3558.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!