Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 20
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3647. Проанализируйте таблицу. Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины и понятия, приведенные в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Задание ЕГЭ по биологии

1) выделение продуктов обмена веществ
2) нисходящий ток органических веществ
3) восходящий ток воды и минеральных веществ
4) между корой и древесиной
5) ситовидные трубки
6) образовательная ткань
7) кора
8) сердцевина

Верный ответ: 543

Последовательность букв "АБВ" соответствует последовательности цифр "543". Внимательно соотносите цифру из списка и местоположение буквы на рисунке.
А) 5 - ситовидные трубки, входят в состав луба (флоэмы)
Б) 4 - между корой и древесиной - здесь располагается камбий (образовательная ткань, за счет которой растение растет в толщину)
В) 3 - восходящий ток воды и минеральных веществ, по древесине (ксилеме) вода и минеральные соли поднимаются от корней к листьям

Остальные пункты:
1) выделение продуктов обмена веществ - у растений отсутствуют специализированные органы для удаления продуктов обмена: процесс выделения у растений проходит через листья, корни, стебли, кору и т.д.
2) нисходящий ток органических веществ - по флоэме (лубу) органические вещества транспортируются от листьев к корням и другим частям растения
6) образовательная ткань - находится в конусе нарастания (верхушечная почка), в зоне деления (корень), в стебе образовательной тканью является камбий (см. пункт 4)
7) кора - покровная ткань; кора - периферическая часть стебля и корня растений, расположенная между покровными тканями и камбиальной зоной (или центральным цилиндром при первичном строении)
8) сердцевина - выполняет запасающую функцию; сердцевина - центральная часть стебля, состоящая из довольно крупных паренхимных клеток с целлюлозными, иногда одревесневшими тонкими оболочками, которые довольно быстро отмирают или разрушаются совсем

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3647.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Проводящие ткани ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!