Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 2
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3853. Исследователь изучал газообмен на участке кожи лягушки, перемещая животное из естественной среды обитания в пространство с сухим воздухом, перенасыщенным кислородом. Какие изменения он заметил после перемещения животного в такие условия на 1 час?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) не изменится
2) уменьшится
3) увеличится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Задание ЕГЭ по биологии

Верный ответ: 12

Кожное дыхание лягушки активно до того момента, пока кожа УВЛАЖНЕНА - это обязательное условие эффективного газообмена. В естественной среде обитания (в родном болоте :) лягушка чувствует себя роскошно: ее кожа увлажнена, кожное дыхание идет отлично.

Первое измерение (газообмен на участке кожи лягушки до перемещения) в этом и других подобных заданиях нам сравнить не с чем, поэтому выбираем "не изменится" (1).
При перемещении лягушки из родного болота в пространство с сухим воздухом (пусть и перенасыщенным кислородом) приведет к высыханию кожи и резкому уменьшению (2) газообмена. При пересыхании кожи → лягушка может погибнуть: кожное дыхание обеспечивает основную часть поступающего в организм кислорода, так как мешковидные легкие развиты слабо и не могут обеспечить достаточный уровень газообмена.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3853.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Класс земноводные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!