Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 20
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3871. Проанализируйте таблицу. Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины и понятия, приведенные в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Задание ЕГЭ по биологии

1) дивергенция
2) разделение венозного и артериального кровотока у млекопитающих
3) ароморфоз
4) биологический прогресс
5) замкнутая кровеносная система у дождевого червя
6) конвергенция
7) биологический регресс
8) отсутствие корней у повилики

Верный ответ: 438

Последовательность букв "АБВ" соответствует последовательности цифр "438". Внимательно соотносите цифру из списка и местоположение буквы на рисунке.
А) 4 - биологический прогресс, редукция зрения у крота - пример идиоадаптации (частной дегенерации); это не общая дегенерация, потому что уровень организации крота от этого не поменялся - крот ведь не стал паразитом каким-нибудь))
Б) 3 - ароморфоз - резкий морфофизиологический сдвиг в строении, который повышает уровень обмена веществ и позволяет организмам освоить новые, ранее недоступные среды обитания (двойное оплодотворение цветковых → покрытосеменные господствуют на поверхности Земли)
В) 8 - отсутствие корней у повилики, сопровождается переходом к паразитическому образу жизни (повилика высасывает из других растений питательные соки)

Остальные пункты:
1) дивергенция - расхождение признаков в процессе эволюции близкородственных групп; примером дивергенции можно считать наличие у ёжа ушастого больших ушных раковин и их отсутствие у ежа обыкновенного
2) разделение венозного и артериального кровотока у млекопитающих - пример ароморфоза (возникновение четырехкамерного сердца у млекопитающих)
5) замкнутая кровеносная система у дождевого червя - пример ароморфоза (возникновение кровеносной системы)
6) конвергенция - схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп, конвергенция проявляется в обтекаемой форме тела у пингвина и дельфина
7) биологический регресс - направление эволюции, обратное биологическому прогрессу: сужение ареала обитания, понижение численности особей

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3871.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!