Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3894. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых указаны пути достижения биологического прогресса. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1) А.Н. Северцов и И.И. Шмальгаузен установили, что биологический прогресс в эволюции может достигаться разными путями. (2) Примерами ароморфозов являются эволюция кровеносной, дыхательной систем органов у животных. (3) Образование разных экологических групп в классе Птицы относят к идиоадаптациям. (4) Утрата органов или систем органов в связи с переходом к паразитическому образу жизни - это пример общей дегенерации. (5) Сужение ареала обитания, понижение численности особей характеризует биологический регресс.

Верный ответ: 234

Пути биологического прогресса: ароморфоз (2), идиоадаптация (3) и общая дегенерация (4)

Разберем по предложениям:
1) А.Н. Северцов и И.И. Шмальгаузен установили, что биологический прогресс в эволюции может достигаться разными путями - вводное предложение, самих путей биологического прогресса оно не содержит
2) Примерами ароморфозов являются эволюция кровеносной, дыхательной систем органов у животных - раскрывает понятие "ароморфоз"
3) Образование разных экологических групп в классе Птицы относят к идиоадаптациям - раскрывает понятие "идиоадаптация"
4) Утрата органов или систем органов в связи с переходом к паразитическому образу жизни - это пример общей дегенерации - раскрывает понятие "общая дегенерация"
5) Сужение ареала обитания, понижение численности особей характеризует биологический регресс - описывает биологический регресс, а не прогресс

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3894.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!