Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 11
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3944. Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
Какие признаки характерны для типа, к которому относят животное, изображённое на рисунке?
Задание ЕГЭ по биологии

Верный ответ: 456

На рисунке изображён речной рак, однако нас спрашивают не о классе ракообразные, а о типе членистоногие (по условию). Признаки типа Членистоногие:
4) развитие из трехслойного зародыша - у всех животных, начиная с плоских червей (включительно) развитие происходит при участии трех зародышевых листков (экто-, энто- и мезодерма), только кишечнополостные отличились двухслойностью (развитие кишечнополостных происходит из эктодермы и энтодермы)
5) незамкнутая кровеносная система - у моллюсков и членистоногих кровь изливается из сосудов в щелевидные промежутки (лакуны); замкнутой кровеносной системой называется такая система, где кровь циркулирует только внутри сосудов и не изливается ни в какие полости (у кольчатых червей и хордовых)
6) непостоянная температура тела - постоянной температурой тела обладают только теплокровные: птицы и млекопитающие; членистоногие - холоднокровные, температура их тела находится в сильной зависимости от температуры внешней среды

Остальные пункты:
1) два круга кровообращения - признак птиц и млекопитающих
2) развитие с неполным превращением - некорректная формулировка, которая предостерегает выбирать данный пункт: ведь в типе Членистоногие три класса (раки, пауки и насекомые), огромное число видов - есть и прямое развитие (раки, пауки), и непрямое развитие с полным и неполным превращением (разные отряды насекомых) - нельзя так всех и под одну гребёнку!)
3) теплокровность - характерна только для птиц и млекопитающих, которые имеют два круга кровообращения, полностью изолированных друг от друга. А здесь... членистоногим до такого ооочень далеко! :)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3944.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Класс ракообразные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!