Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4006. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания биологического прогресса вида в эволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Вид широко распространен на Земле. (2)Вид относят к группе эндемиков. (3)Численность особей большая за счет высокой плодовитости особей. (4)Внутри вида имеется разнообразная пищевая специализация. (5)Вид занесен в Красную книгу. (6)Эволюция вида характеризуется уменьшением ареала. (7) Вид является результатом микроэволюции.

Верный ответ: 134

Биологический прогресс - возникающее в процессе эволюции экологическое процветание видов увеличение численности особей и их расселение в новые местообитания, ведущее к дальнейшему видообразованию. Признаки биологического прогресса:
1) Вид широко распространен на Земле - лучшее доказательство биологического прогресса
3) Численность особей большая за счет высокой плодовитости особей - большая численность вида является признаком биологического прогресса
4) Внутри вида имеется разнообразная пищевая специализация - особи заняли разные экологические ниши, что свидетельствует о высокой способности к адаптации - это прогресс, притом - биологический! :)

Остальные пункты:
2) Вид относят к группе эндемиков - организм, который обитает в ограниченном пространстве и присущ только какой-либо одной территории; численность эндемиков невелика, они не могут приспособиться к другим условиям и находятся под угрозой вымирания - это биологический регресс
5) Вид занесен в Красную книгу - значит, что вид на грани исчезновения: это биологический регресс
6) Эволюция вида характеризуется уменьшением ареала - уменьшение занимаемой территории является признаком биологического регресса (это происходит не от хорошей жизни)
7) Вид является результатом микроэволюции - хочется сказать: и что?) это очевидный факт для любого вида, но это утверждение из другой области эволюционного учения - "видообразование", связать это с путями эволюции, с биологическим прогрессом - сложно

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4006.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!