Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4054. Из приведенных ниже терминов выберите все, которые используют для описания развития зародыша животного. Определите все термины и запишите цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 345

Для описания развития зародыша животного подойдут:
3) дробление - ряд последовательных делений зиготы (яйца) на все более мелкие клетки - бластомеры, дробление завершается образование бластулы
4) нейруляция - образование зачатка нервной системы - нервной пластинки и ее замыкание в нервную трубку у зародышей хордовых животных и человека, происходит на эмбриональном периоде (стадия нейрулы)
5) гаструляция - процесс обособления двух первичных зародышевых листков (наружного эктодермы и внутреннего энтодермы) у зародышей всех многоклеточных животных

Остальные пункты:
1) репликация - процесс удвоения ДНК, происходит в синтетический период интерфазы
2) фрагментация - способ бесполого размножения многоклеточных, включающая разделение тела на две и более частей, каждая из которых способна вырасти в целую особь (например, у кишечнополостных, плоских червей)
6) споруляция - процесс образования спор, встречается у споровых растений (мхи, папоротники, хвощи и плауны), а также у грибов и бактерий (у бактерий споры служат для приспособления к неблагоприятным условиям среды)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4054.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Эмбриональное развитие ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!