Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 16
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4061. Установите последовательность процессов при мочеобразовании. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

1) фильтрация плазмы крови в почечной капсуле
2) уменьшение в первичной моче содержания глюкозы и аминокислот
3) формирование высокого давления в капиллярах капсулы нефрона
4) поступление артериальной крови в мальпигиев клубочек
5) транспорт мочи по собирательной трубочке

Верный ответ: 43125

Последовательность процессов при мочеобразовании:
4) поступление артериальной крови в мальпигиев клубочек - по приносящей артериоле (имеет широкий диаметр) кровь поступает в мальпигиев (сосудистый) клубочек
3) формирование высокого давления в капиллярах капсулы нефрона - из-за разница диаметров приносящей (широкая) и выносящей (узкая) артериол в капиллярах формируется повышенное гидростатическое давление, необходимое для процесса фильтрации
1) фильтрация плазмы крови в почечной капсуле - из капилляров в полость капсулы нефрона в ходе фильтрации попадают: вода, глюкоза, аминокислоты, соли, ионы, мочевина, витамины (все, кроме крупных белков (фибриноген) и форменных элементов крови)
2) уменьшение в первичной моче содержания глюкозы и аминокислот - в канальцах нефрона идет процесс обратной реабсорбции, в ходе которого глюкоза, аминокислоты, витамины и др. вещества из первичной мочи возвращаются в кровеносное русло (организм как бы "исправил" ошибку, допущенную на этапе фильтрации)
5) транспорт мочи по собирательной трубочке - дистальные извитые канальцы нефрона впадают в собирательные трубочки (собирают вторичную мочу от множества нефронов, такой "общий сток", поэтому и называются собирательные)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4061.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Мочевыделительная система ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!