Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4118. Выберите из текста три предложения, в которых даны описания эмбриологических доказательств эволюции. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)В онтогенезе проявляется закон зародышевого сходства. (2)У представителей близких систематических групп проявляется сходство в строении и функциях многих систем органов. (3)В соответствии с биогенетическим законом «Онтогенез - есть краткое и быстрое повторение филогенеза». (4)На ранних этапах развития зародышей позвоночных животных проявляются признаки типа Хордовые. (5)В пользу эволюции свидетельствуют рудименты, органы, утратившие свое эволюционное значение для вида. (6)К рудиментам относят наличие копчиковых позвонков, слабый волосяной покров на теле человека.

Верный ответ: 134

Эмбриологические доказательства эволюции упоминаются в предложениях:
1) В онтогенезе проявляется закон зародышевого сходства - закон зародышевого сходства Карла Бэра: "на начальных этапах эмбрионального развития зародыши животных разных видов сходны по своему строению, что отражает единство происхождения животного мира"
3) В соответствии с биогенетическим законом «Онтогенез - есть краткое и быстрое повторение филогенеза» - биогенетический закон Геккеля-Мюллера (в своем онтогенезе мы проходим стадии, которые проходили наши древние... очень древние! предки, однако мы не застреваем на них, как наши предки, а идем дальше)
4) На ранних этапах развития зародышей позвоночных животных проявляются признаки типа Хордовые - это конкретный пример закона зародышевого сходства Карла Бэра

Остальные пункты:
2) У представителей близких систематических групп проявляется сходство в строении и функциях многих систем органов - речь о гомологичных и аналогичных органах (сравнительно-анатомические доказательства эволюции)
5) В пользу эволюции свидетельствуют рудименты, органы, утратившие свое эволюционное значение для вида - рудименты относятся к сравнительно-анатомическим доказательствам эволюции
6) К рудиментам относят наличие копчиковых позвонков, слабый волосяной покров на теле человека - см. пояснение к пункту 5

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4118.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!