Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4146. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Большой дуб. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Несмотря на то, что большой дуб имеет очень прочную древесину, он подвержен инфекционным заболеваниям, которые вызывают различные грибы и бактерии. (2)Кора дуба содержит много веществ, используемых в медицине. (3)Дуб имеет широкий ареал. (4)Зацветает большой дуб весной сразу после того, как на нём появляются листья. (5)Вред дубу наносит насекомое-вредитель галлица, она откладывает в ткань его листьев яйца, из которых развиваются личинки. (6)Из личинок развиваются взрослые насекомые.

Верный ответ: 145

Экологический критерий состоит в определенной экологической нише - образе жизни, который ведет данный вид в экосистеме. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.
Разберем по пунктам:
1) "подвержен инфекционным заболеваниям" - взаимоотношения с возбудителями инфекционных заболеваний (бактериями и грибами)
4) "зацветает большой дуб весной" - сезонность цветения
5) "Вред дубу наносит насекомое-вредитель галлица" - взаимоотношения с насекомым, паразитизм

Остальные пункты:
2) Кора дуба содержит много веществ, используемых в медицине - медицинское значение (максимум тянет на биохимический критерий вида, но это очень с натяжкой - нет конкретного перечисления веществ)
3) Дуб имеет широкий ареал - скорее географический критерий, опять же (как и пункт 2) с натяжкой - нет точности (какие страны? в каких широтах? и т.п.)
6) Из личинок развиваются взрослые насекомые - физиологический критерий, особенность процессов развития

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4146.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!