Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4230. Выберите три предложения, которые верно характеризуют популяцию как единицу эволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Популяция представляет собой совокупность свободно скрещивающихся особей, длительное время населяющих общую территорию. (2)Основными характеристиками популяции являются численность, плотность, возрастная, половая, пространственная структура и существование во времени. (3)Популяции вида имеют специфические генофонды. (4)Каждая популяция занимает часть ареала вида. (5)В популяции постоянно происходит мутационный процесс. (6)Особи в популяции имеют фенотипическое сходство.

Верный ответ: 125

Популяцию как единицу эволюции раскрывают предложения 1 (определение популяции - здесь крайне важно "свободное скрещивание", то есть отсутствие изоляции), 2 (характеристики популяции). Мутации (5) - материал для эволюции, их непредсказуемость, случайность и разнообразие приводит к возникновению у организмов различных признаков, в ходе естественного отбора выживают наиболее приспособленные особи.

Остальные пункты:
3) Популяции вида имеют специфические генофонды - верно, генофонды разных популяция будут отличаться друг от друга, но это общебиологическая закономерность и не характеристика популяции как единицы эволюции
4) Каждая популяция занимает часть ареала вида - верно, но нет связки с эволюционным значением (максимум тянет на "изоляцию", но неубедительно по сравнению с пунктами 1, 2, 5)
6) Особи в популяции имеют фенотипическое сходство - верно, так как особей одного вида объединяет морфологический критерий, однако что общего тут с эволюцией?))

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4230.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!