Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 19
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4261. Установите соответствие между особенностями и видами экосистем: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОСОБЕННОСТИ

А) проявляется действие естественного и искусственного отборов
Б) наличие монокультуры
В) значительная часть энергии используется человеком
Г) поглощенные растениями элементы возвращаются в почву
Д) в эволюции биоценоза действует движущий отбор
Е) круговорот незамкнутый
ВИДЫ ЭКОСИСТЕМ

1) естественный биогеоценоз
2) агробиоценоз

Верный ответ: 222112

1) Природная экосистема или биоценоз - экологическая система, составными элементами которой являются объекты естественного происхождения. Свойства биоценоза: поглощенные растениями элементы возвращаются в почву (Г - все вещества и энергия остаются в экосистеме, человек ничего не изымает), в эволюции биоценоза действует движущий отбор (Д - факторы эволюции активно действует в биоценозах; в агроценозах они также действуют, но их эффект ослаблен человеком)

2) Агробиоценоз - созданная человеком экосистема (агроценоз). Свойства агробиоценоза: проявляется действие естественного и искусственного отборов (А - естественный отбор действует повсеместно, однако в агроценозе его действие ослаблено человеком; искусственный отбор действует только в агроценозе: человек сам решает какие виды размножать, а какие - удалить (уничтожение сорняков) из агроценоза), наличие монокультуры (Б - все поле засеяно одним единственным (греч. monos - один) видом пшеницы, а остальные виды - в меньшинстве), значительная часть энергии используется человеком (В - например сбор урожая), круговорот незамкнутый/несбалансированный (Е - человек выносит часть веществ и энергии со сбором урожая; в природной экосистеме (биоценозе) круговорот замкнутый/сбалансированный)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4261.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Экосистема и ее факторы ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!