Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4398. Выберите из текста три предложения, которые описывают ароморфозы в эволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Эволюционные преобразования ведут к морфофизиологическому прогрессу. (2)Такие преобразования дают организмам новые возможности для освоения внешней среды с изменчивыми условиями жизни. (3)Например выход растений на сушу сопровождался появлением механических, проводящих, покровных тканей. (4)Адаптации, которые не связаны с радикальной перестройкой организма способствуют в эволюции освоению узких экологических ниш. (5)Например, у водных цветковых растений слабо развита механическая ткань. (6)В листьях мхов имеются мертвые клетки для накопления воды.

Верный ответ: 123

Ароморфоз - резкий морфофизиологический сдвиг, который существенно повышает уровень организации, обмена веществ, позволяет организмам освоить новые, ранее недоступные среды обитания. Признак ароморфоза можем найти в предложениях:
1) Эволюционные преобразования ведут к морфофизиологическому прогрессу - "морфофизиологический прогресс" это и есть ароморфоз (синоним)
2) Такие преобразования дают организмам новые возможности для освоения внешней среды с изменчивыми условиями жизни - "новые возможности для освоения внешней среды" дает именно ароморфоз (четырехкамерное сердце птиц → теплокровность → освоение холодных сред обитания, ранее недоступных)
3) Например выход растений на сушу сопровождался появлением механических, проводящих, покровных тканей - возникновение перечисленных тканей является ароморфозом, позволило растениям освоить недоступную ранее наземную среду

Остальные пункты:
4) Адаптации, которые не связаны с радикальной перестройкой организма способствуют в эволюции освоению узких экологических ниш - характеристика идиоадаптаций - частных приспособлений к конкретным условиям среды (форма тела палочника в виде листа)
5) Например, у водных цветковых растений слабо развита механическая ткань - это скорее пример частной дегенерации (идиоадаптации): механическая ткань не развита за ненадобностью (вода и так поддерживает растение)
6) В листьях мхов имеются мертвые клетки для накопления воды - у мха сфагнума хорошо развита водоносная ткань, однако это не ароморфоз, а идиоадаптация - частное приспособление к условиям среды (болотистая местность)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4398.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!