Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4426. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны характеристики морфологического критерия вида Береза пушистая. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Молодые однолетние саженцы этого вида имеют густые опушенные побеги. (2)Кора дерева в этом возрасте имеет красно-коричневый оттенок и кожистую структуру. (3)У молодых деревьев диаметр кроны не большой, все ветви направлены строго вверх. (4)Плодоносить береза пушистая начинает на 15 год жизни. (5)В природе деревья этого вида могут образовывать лесные экосистемы. (6)Деревья этого вида встречаются на всей территории Европы, в Западной и Восточной Сибири и Центральной Азии.

Верный ответ: 123

Морфологический критерий - сходство внешнего и внутреннего строения у особей одного вида.

Разберем по предложениям:
1) Молодые однолетние саженцы этого вида имеют густые опушенные побеги - морфологический критерий вида ("густые опушенные побеги")
2) Кора дерева в этом возрасте имеет красно-коричневый оттенок и кожистую структуру - морфологический критерий вида ("красно-коричневый оттенок и кожистую структуру")
3) У молодых деревьев диаметр кроны не большой, все ветви направлены строго вверх - морфологический критерий вида ("диаметр кроны не большой, все ветви направлены строго вверх")

Остальные предложения:
4) Плодоносить береза пушистая начинает на 15 год жизни - скорее физиологический критерий вида (особенности цветения, размножения)
5) В природе деревья этого вида могут образовывать лесные экосистемы - экологический критерий вида (роль в экосистеме)
6) Деревья этого вида встречаются на всей территории Европы, в Западной и Восточной Сибири и Центральной Азии - географический критерий вида ("на всей территории Европы, в Западной и Восточной Сибири и Центральной Азии")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4426.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!