Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4482. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Гигантская рыжая вечерница. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)В России особи встречаются от западных границ до Оренбургской области, а на севере встречаются до Московской, Нижегородской и Владимирской областей. (2)Живут гигантские вечерницы по 1-3 особи в дуплах деревьев, в колониях других летучих мышей. (3)Ориентировочная численность этого вида - 17-27 тыс. особей. (4)Беременность длится около двух с половиной месяцев, детёнышей обычно два. (5)Охота происходит ночью на высотах более 700 метров. (6)Среди летучих мышей встречаются вампиры и травоядные.

Верный ответ: 256

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.

Разберем по предложениям:
2 - указана занимаемая экологическая ниша: местообитание ("Живут ... в дуплах деревьев")
5 - указана суточная активность ("Охота происходит ночью"), ведь смена дня и ночи - экологический фактор, фактор внешней среды (абиотический)
6 - указана кормовая база ("встречаются вампиры и травоядные"), так что вампиры существуют, только выглядят чуть иначе, чем их обычно представляют :) летучая мышь-вампир действительно питается кровью млекопитающих (лошадей и крупного рогатого скота)

Остальные пункты:
1 - географический критерий, указан ареал обитания ("от западных границ до Оренбургской области, а на севере встречаются до Московской...")
3 - числительный критерий вида?)) такого пока нет) это просто информация, которая не относится к критерию вида
4 - физиологический критерий вида, указаны особенности размножения: длительность беременности ("около двух с половиной месяцев"), число детенышей ("обычно два")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4482.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!