Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4558. Из приведенных ниже понятий выберите все, которые используются для описания последствий нарушения расположения нуклеотидов в участке ДНК, кодирующим белок. Определите все понятия и запишите цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 123

Нарушение расположения нуклеотидов в участке ДНК - генная мутация. Признаки генной мутации:
1) изменение функций белка - изменение последовательности нуклеотидов ДНК → изменение последовательности аминокислот в белке → изменение функция белка
2) генная мутация - нарушение последовательности нуклеотидов ДНК
3) нарушение первичной структуры полипептида - изменение последовательности нуклеотидов ДНК → изменение последовательности аминокислот в белке (последовательность аминокислот это и есть первичная структура белка)

Остальные пункты:
4) кроссинговер - это не мутация, это - норма!) кроссинговер - обмен участками между гомологичными хромосомами, который в норме происходит в профазе мейоза I (в гаметогенезе - фаза созревания)
5) расхождение хромосом - опять та же история: это не мутация - это норма!) расхождение хромосома происходит в анафазе мейоза (анафаза мейоза I - к полюсам расходятся двухроматидные хромосомы, анафаза мейоза II - к полюсам расходятся однохроматидные хромосомы
6) удвоение участка хромосомы - наконец-то хоть какая-то мутация!)) это хромосомная мутация - изменение структуры хромосомы (дупликация)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4558.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Неорганические и органические вещества клетки ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!