Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4566. Выберите три предложения, которые служат примерами ароморфозов в эволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Плотная кутила на теле эндопаразитов. (2)Усложнение в строении сердца. (3)Освоение узкой пищевой специализации у комара пискуна. (4)Дифференциация клеток на ткани и органы. (5)Формирование уплощенного тела у скатов. (6)Увеличение дыхательной поверхности легких за счет складчатости. (7)Формирование мелких таксонов.

Верный ответ: 246

Ароморфоз - существенное морфофизиологическое изменение, которое позволяет организмам освоить новые среды обитания:
2) Усложнение в строении сердца - четырехкамерное сердце привело к возникновению теплокровности за счет полного разделения двух кругов кровообращения, это позволило птицам и млекопитающим освоить новые среды обитания
4) Дифференциация клеток на ткани и органы - в мире растений впервые произошла у мхов, которые освоили наземную среду обитания (по крайней мере делали попытки вблизи водоемов :)
6) Увеличение дыхательной поверхности легких за счет складчатости - увеличение дыхательной поверхности ведет к улучшению газообмена; в том числе благодаря ячеистым легким пресмыкающиеся смогли освоить наземную среду обитания, усваивать атмосферный кислорода столь успешно, как их предки усваивали кислород, растворенный в воде при помощи жабр (рыбы) и кожи (лягушка)

Остальные пункты:
1) Плотная кутила на теле эндопаразитов - идиоадаптация, частное приспособление к условиям среды (для паразитов главное - в кишечнике самим не переварится! :) кутикула защищает от воздействия пищеварительных соков
3) Освоение узкой пищевой специализации у комара пискуна - идиоадаптация, частное приспособление к условиям среды; у комара-пискуна колюще-сосущий ротовой аппарат для прокалывания кожи и кровавой трапезы, которую она (самка) предпочитает (самец комара-пискуна питается растительными соками)
5) Формирование уплощенного тела у скатов - идиоадаптация, частное приспособление к условиям среды; раз решил обитать на дне, так будь добр - становись плоским :)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4566.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!