Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 24
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4575. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Мочевыделительная система человека содержит почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. (2)Основным органом выделительной системы являются почки. (3)В почки по сосудам поступает кровь и лимфа, содержащие конечные продукты обмена веществ. (4)Фильтрация крови и образование мочи происходят в почечных лоханках. (5)Всасывание избытка воды в кровь происходит в канальце нефрона. (6)В канальце нефрона осуществляется реабсорбция. (7)По мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь.

Ошибки допущены в предложениях 1, 3, 4:

1) Мочевыделительная система человека содержит почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Надпочечники - железы эндокринной системы человека.
3) В почки по сосудам поступает кровь, содержащая конечные продукты обмена веществ (лимфатическая система впадает в кровеносную и объединяется с ней, поэтому указывать отдельно "лимфа" - неверно)
4) Фильтрация крови и образование мочи происходят преимущественно в нефронах коркового вещества почки, а почечная лоханка собирает окончательную мочу; при накоплении мочи в достаточном количестве она поступает из лоханок в мочеточники

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4575.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Мочевыделительная система ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!