Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 11
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4644. Известно, что дождевой червь - аэробный, многоклеточный, гермафродитный организм. Выберите из приведённого ниже текста три утверждения, относящиеся к описанию перечисленных выше признаков животного.

Верный ответ: 156

Разберем по пунктам:
1) В теле червя расположены яичники и семенники - подтверждает "гермафродитный" (то есть обоеполый: в одной особи находятся и мужские, и женские половые органы)
5) Дождевой червь имеет кожно-мускульный мешок, образованный эпителием с тонкой кутикулой, а также кольцевыми и продольными мышцами - подтверждает "многоклеточный" (кожно-мускульный мешок, мышцы - это все характерно для многоклеточного организма, у одноклеточного такого набора никогда не встретишь!)
6) Дождевой червь обитает в почве и дышит атмосферным кислородом - подтверждает "аэробный" (способен жить и развиваться только при наличии в среде свободного кислорода)

Остальные пункты (2,3,4) верны, но не выбираем, так как они не содержат подтверждения описания, приведенного в условии задания.
Предложение 4 (Голова у червя не обособлена) не служит подтверждением многоклеточности, так как у инфузории-туфельки и амебы голова тоже не очень-то обособлена! :) Она вообще отсутствует у них))

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4644.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Малощетинковые ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!