Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4650. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Енотовидная собака. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Зверь широко акклиматизирован во многих областях России. (2)Питается мелкими грызунами, лягушками, насекомыми, птенцами и яйцами различных птиц, рыбой, ягодами, падалью. (3)Беременность обычно длится 59-64 дня, в выводке обычно пять-семь детенышей. (4)На Дальнем Востоке и в северных областях впадает в спячку. (5)Служит пищей для крупных хищников. (6)В большом количестве уничтожает яйца и птенцов охотничье-промысловых птиц, например тетеревов.

Верный ответ: 256

Экологический критерий вида - совокупность признаков образа жизни, который ведет данный вид в экосистеме, его экологической ниши. Понятие "экологическая ниша" - весьма широкое, и включает не только пространственное местообитание вида, но и его место в пищевых цепях, роль вида в межвидовых взаимодействиях и создании органического вещества.

Разберем по предложениям:
2) Питается мелкими грызунами, лягушками, насекомыми, птенцами и яйцами различных птиц, рыбой, ягодами, падалью - указана кормовая база ("Питается мелкими грызунами, лягушками...")
5) Служит пищей для крупных хищников - указано место в пищевых цепях ("Служит пищей для крупных хищников")
6) В большом количестве уничтожает яйца и птенцов охотничье-промысловых птиц, например тетеревов - указаны взаимоотношения с другими видами ("уничтожает яйца и птенцов охотничье-промысловых птиц")

Остальные предложения:
1) Зверь широко акклиматизирован во многих областях России - географический критерий ("акклиматизирован во многих областях России")
3) Беременность обычно длится 59-64 дня, в выводке обычно пять-семь детенышей - физиологический критерий, указаны особенности размножения ("Беременность обычно длится 59-64 дня"), ("в выводке обычно пять-семь детенышей")
4) На Дальнем Востоке и в северных областях впадает в спячку - физиологический критерий, впадение в спячку ("...в северных областях впадает в спячку")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4650.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!