Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4846. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания географического критерия вида растения Сосна сибирская кедровая. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Сосна сибирская кедровая, или Сибирский кедр, - один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево, достигающее 35-44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. (2)Кедр очень распространён в Западной Сибири по всей лесной полосе от 48 до 66 с. ш., а в Восточной Сибири в связи с вечной мерзлотой северная граница ареала резко отклоняется к югу. (3)В Сибири предпочитает супесчаные и суглинистые почвы, но может расти и на каменистых субстратах и сфагновых болотах. (4)В Центральном Алтае верхняя граница распространения кедра лежит на высоте 1900-2000 м над уровнем моря, а в южных районах она поднимается до высоты 2400 м. (5)Сибирский кедр растёт также на территории Монголии и Северного Китая. (6)Сибирская кедровая сосна морозостойка, теневынослива, требовательна к теплу, влажности воздуха и почвы, избегает почв с близким залеганием вечной мерзлоты.

Верный ответ: 245

Географический критерий содержится в предложениях: 2 (распространён в Западной Сибири), 4 (В Центральном Алтае) и 5 (на территории Монголии и Северного Китая).

Разберем остальные пункты:
1) Морфологический критерий, описание строения - "достигающее 35-44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола"
3) Экологический критерий, условия обитания - "предпочитает супесчаные и суглинистые почвы"
6) Экологический критерий, условия обитания (освещение, почва) - "морозостойка, теневынослива, требовательна к теплу", "избегает почв с близким залеганием вечной мерзлоты"

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4846.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!