Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4958. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия вида растения Пузырчатка обыкновенная. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Насекомоядное растение пузырчатка обыкновенная в основном встречается в средиземноморском регионе Европы и Африки. (2)Пузырчатка обыкновенная произрастает по каналам, прудам, стоячим и медленно текущим водоёмам, болотам. (3)Листья растения рассечены на многочисленные нитевидные доли, и так же, как стебли, снабжены пузырьками. (4)Каждый мелкий пузырёк, находящийся на изящных подводных листочках, - сложный ловчий аппарат, клапан которого открывается только внутрь. (5)Цветки окрашены в жёлтый цвет, сидят по 5-10 на цветоносе. (6)Пузырчатка обыкновенная цветёт с июня по сентябрь.

Верный ответ: 345

Морфологический (греч. morphos - строение) критерий - определяет сходство внутреннего и внешнего строения. Данный критерий описан в предложениях:
3) Листья растения рассечены на многочисленные нитевидные доли, и так же, как стебли, снабжены пузырьками - строение листьев ("рассечены на многочисленные нитевидные доли")
4) Каждый мелкий пузырёк, находящийся на изящных подводных листочках, - сложный ловчий аппарат, клапан которого открывается только внутрь - наличие ловчего аппарата ("сложный ловчий аппарат"), особенность строения ловчего аппарата ("клапан которого открывается только внутрь")
5) Цветки окрашены в жёлтый цвет, сидят по 5-10 на цветоносе - внешний вид цветков ("окрашены в жёлтый цвет"), количество цветков на цветоносе ("сидят по 5-10")

Остальные пункты:
1) Насекомоядное растение пузырчатка обыкновенная в основном встречается в средиземноморском регионе Европы и Африки - географический критерий вида, указан ареал обитания ("в средиземноморском регионе Европы и Африки")
2) Пузырчатка обыкновенная произрастает по каналам, прудам, стоячим и медленно текущим водоёмам, болотам - экологический критерий вида, указана занимаемая экологическая ниша ("произрастает по каналам, прудам...")
6) Пузырчатка обыкновенная цветёт с июня по сентябрь - экологический критерий, указана сезонность цветения ("с июня по сентябрь")

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4958.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!