Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
4986. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия вида животного Европейский крот. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Распространён этот вид крота в Европе и Азии от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и от Южной Швеции до Средиземного моря. (2)Небольшой зверёк с вальковатым телом, покрытым густым бархатистым мехом. (3)Конец мордочки вытянут в подвижный хоботок, заканчивающийся «пятачком», передние лапы с широкими ладонями, вывернутыми наружу, с мощными плоскими когтями. (4)Крот живёт на опушках лиственного и смешанного леса, в суходольных полях, поймах рек и везде ведёт подземный роющий образ жизни. (5)Чтобы добыть достаточное количество пищи, кроту приходится быть активным круглосуточно. (6)Волосы, образующие мех, расположены вертикально, а не вперёд или назад, что помогает кроту продвигаться по подземному тоннелю в любую сторону.

Верный ответ: 236

Морфологический (греч. morphos - строение) критерий - определяет сходство внутреннего и внешнего строения. Данный критерий описан в предложениях:
2 - характеристика размеров ("Небольшой зверёк"), наличие шерсти ("покрытым густым бархатистым мехом")
3 - особенности строения ("Конец мордочки вытянут в подвижный хоботок"), ("передние лапы с широкими ладонями")
6 - особенность расположения волос ("вертикально, а не вперёд или назад")

Остальные пункты:
1 - географический критерий вида, указан ареал обитания ("в Европе и Азии от Пиренейского полуострова до Западной Сибири...")
4 - экологический критерий вида, указана занимаемая экологическая ниша, среда обитания ("на опушках лиственного и смешанного леса, в суходольных полях"), указан образ жизни ("роющий"), который ведет данный организм в экосистеме
5 - физиологический критерий вида, особенности процессов ("быть активным круглосуточно"), также напоминает экологический критерий вида (в плане циркадного ритма)... в общем какой-то эколого-физиологический критерий ;)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 4986.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!