Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 27
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5026. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь - смысловая, нижняя - транскрибируемая):

5’ -А-А-Г-А-А-Г-Г-А-А-Г-Г-Т-Ц-Ц-Ц- 3’

3’ -Т-Т-Ц-Т-Т-Ц-Ц-Т-Т-Ц-Ц-А-Г-Г-Г- 5’

В результате замены одного нуклеотида в ДНК четвертая аминокислота во фрагменте полипептида заменилась на аминокислоту Ала. Определите аминокислоту, которая кодировалась до мутации. Какие изменения произошли в ДНК, иРНК в результате замены одного нуклеотида? Благодаря какому свойству генетического кода одна и та же аминокислота у разных организмов кодируется одним и тем же триплетом? Ответ поясните. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.
Таблица генетического кода

1) Четвертый триплет исходного фрагмента смысловой цепи ДНК - ГГТ (транскрибируемой цепи ДНК - ЦЦА), определяем триплет иРНК: ГГУ, по таблице генетического кода определяем, что он кодирует аминокислоту Гли
2) Во фрагменте ДНК в четвертом триплете смысловой цепи ГГТ нуклеотид Г заменился на Ц (в транскрибируемой цепи в триплете ЦЦА нуклеотид Ц заменился на Г, а в иРНК в четвертом кодоне (ГГУ) нуклеотид Г заменился на Ц (ГЦУ)
3) Свойство генетического кода - универсальность.

Наличие в ответе множества триплетов считается ошибкой, так как в задании указано, что произошла замена одного нуклеотида.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5026.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Транскрипция и трансляция ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!