Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 16
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5041. Установите правильную последовательность мер оказания первой медицинской помощи утопающему. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

1) положить пострадавшего вниз лицом на бедро согнутой в колене ноги спасателя
2) сделать искусственное дыхание изо рта в рот, зажав нос
3) ритмично надавливать на спину, чтобы удалить воду из дыхательных путей
4) доставить пострадавшего в медицинское учреждение
5) очистить полости носа и рта пострадавшего от грязи и тины

Верный ответ: 51324

Алгоритм оказания первой помощи утопающему:
1) Вытащить пострадавшего из воды, по возможности не заходя в воду самому и используя подручные средства (палка, веревка). Если пострадавший находится без сознания, в одиночку в воду не заходить, позвать кого нибудь на помощь или вызвать службу спасения.
2) После извлечения пострадавшего из воды необходимо очистить полости рта и носа от грязи и тины (5 - выполнять данную манипуляцию в резиновых медицинских перчатках, крайне нежелательно голыми руками, в особенности голыми руками с ранками).
3) Пострадавшего следует положить вниз лицом на бедро согнутой ноги спасателя (1) и ритмично надавливать на спину, чтобы удалить воду из дыхательных путей (3).
4) Пострадавшего положить на бок, его ноги согнуть в коленях, руку под голову, чтобы при возникающей рвоте рвотные массы не попали в дыхательные пути.
5) Если у пострадавшего отсутствует пульс и дыхание, следует положить на спину, подбородок поднять кверху и провести сердечно-легочную реанимацию и искусственное дыхание изо рта в рот, зажав нос (2) по правилу: 30 нажатий на грудную клетку - 2 вдоха рот в рот или рот в нос.
6) Вызвать скорую помощь (делать в первую очередь по извлечению пострадавшего из воды, лучше попросить кого нибудь или включить на телефоне громкую связь и вызвать параллельно, не сбрасывать вызов, пока не получите подтверждение, что бригада выехала) или доставить пострадавшего в медицинское учреждение самому (4), если в ходе реанимационных мероприятий удалось восстановить пульс и дыхание.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5041.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Легкие ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!