Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5042. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания физиологического критерия вида животного Ужасный древолаз. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Одни из самых ядовитых позвоночных на Земле, эти мелкие древесные лягушки встречаются на небольшом участке юго-запада Колумбии в основном в нижних ярусах дождевых тропических лесов. (2)Обладают яркой, контрастной окраской, самцы и самки одинакового размера. (3)Кожные железы ужасного древолаза выделяют слизь, содержащую сильный яд - батрахотоксин. (4)Яд защищает животное как от грибков и бактерий, так и от естественных врагов, которые могут получить смертельное отравление при попадании яда древолаза на кожу или на слизистые оболочки. (5)Древолазы ведут дневной образ жизни, в природе питаются в основном муравьями, другими мелкими насекомыми и клещами. (6)Животные весьма активны, и голодовка в течение 3-4 дней способна не только ослабить здоровую упитанную особь, но и вызвать её гибель.

Верный ответ: 346

Физиологический критерий - особенности жизнедеятельности: питание, дыхание, выделение, размножение, сроки цветения, беременности и т.д. К физиологическому критерию относятся:
3) Кожные железы ужасного древолаза выделяют слизь, содержащую сильный яд - батрахотоксин - описание функции кожных желез (секреция слизи, содержащей яд)
4) Яд защищает животное как от грибков и бактерий, так и от естественных врагов, которые могут получить смертельное отравление при попадании яда древолаза на кожу или на слизистые оболочки - функции яда (защита от микроорганизмов и естественных врагов)
6) Животные весьма активны, и голодовка в течение 3-4 дней способна не только ослабить здоровую упитанную особь, но и вызвать её гибель - особенность обмена веществ ("животные весьма активны..."), способность переносить голодание ("голодовка в течение 3-4 дней способна ... вызвать её гибель")

Остальные пункты:
1 - географический критерий вида, указано местообитание ("юго-запада Колумбии") + экологический критерий - занимаемая экологическая ниша ("в нижних ярусах дождевых тропических лесов")
2 - морфологический критерий вида, особенности строения (яркая окраска, размеры самцов и самок)
5 - экологический критерий вида, указан образ жизни ("дневной образ жизни") и кормовая база ("питаются в основном муравьями, другими мелкими насекомыми и клещами") - это также относится к обширному понятию "экологическая ниша"

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5042.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Виды и популяции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!