Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5154. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания общей дегенерации. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Упрощение организации и образа жизни организмов, сопровождающееся утратой ряда органов или систем органов, - один из путей достижения биологического прогресса. (2)Гельминты перешли к паразитическому образу жизни, утратив ряд органов и систем органов. (3)Они отличаются высокой плодовитостью, сложными циклами развития и разнообразными приспособлениями к среде обитания. (4)У паразитического растения повилики в процессе эволюции утратилась способность к фотосинтезу в связи с отсутствием нормальных листьев и корней. (5)У змей произошла редукция конечностей, а у крота - редукция органов зрения. (6)Редукция органов связана с мутациями, которые закрепляются в поколениях и распространяются в популяции.

Верный ответ: 124

Общая дегенерация - упрощение строения организма, исчезновение какого-либо органа или системы органов, сопровождающееся понижением уровня организации (часто при переходе к паразитическому образу жизни). Описания общей дегенерации даны в следующих предложениях:
1) Упрощение организации и образа жизни организмов, сопровождающееся утратой ряда органов или систем органов, - один из путей достижения биологического прогресса - всегда приятно выбрать дословное определение понятия "общая дегенерация" :)
2) Гельминты перешли к паразитическому образу жизни, утратив ряд органов и систем органов - отсутствие пищеварительной системы у ленточных червей (бычьего и свиного цепней) является примером общей дегенерации: зачем что-то переваривать в кишке человека, если там уже все переварено?) можно только всасывать!)
4) У паразитического растения повилики в процессе эволюции утратилась способность к фотосинтезу в связи с отсутствием нормальных листьев и корней - у повилики в результате паразитизма исчезла необходимость в фотосинтезе, ибо - зачем?)) она высасывает питательные соки из других растений, которые фотосинтезируют за нее

Остальные пункты:
3 - речь точно не об общей дегенерации, упоминаются идиоадаптации ("разнообразными приспособлениями к среде обитания") - частные приспособления не меняют уровень организации
5 - редукция конечностей у змей и редукция органов зрения у крота - пример идиоадаптации (в данном случае это не общая дегенерация, а частная дегенерация!), ведь от утраты этих органов змеи и кроты не стали паразитами → их уровень организации не понизился
6 - верно, но нам не подходит: да, звучит "Редукция органов", однако это может быть как общая дегенерация, так и частная (у крота ведь тоже редукция органов зрения) - этому предложению явно не хватает точности!

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5154.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!