Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 11
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5176. Известно, что опунция индийская - ксерофитное, суккулентное растение, относящееся к отделу Покрытосеменные. Выберите из приведенного ниже текста три утверждения, по смыслу относящиеся к описанию выделенных выше признаков и запишите цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 256

Разберем по пунктам:
2) Опунция индийская родом из мексиканской пустыни, в настоящее время она хорошо растёт на сухих почвах в жарком сухом климате стран Средиземноморья, Египта, Эфиопии, Чили и Индии - подтверждает "ксерофитное" (сухие места обитания, засухоустойчивость)
5) У растения имеются мясистые стебли овальной формы с хорошо развитой водоносной паренхимой, покрытые многочисленными видоизменёнными в колючки листьями - подтверждает "суккулентное" (имеет специальные ткани для запаса воды)
6) Цветки у опунции жёлтые, плоды грушевидной формы желтого, зелёного или красного цвета, внутри которых содержится мякоть сладкого вкуса с довольно крупными семенами - подтверждает "относящееся к отделу Покрытосеменные" (наличие цветков, плодов - главные признаки покрытосеменных)

Остальные пункты (1,3,4) не выбираем, так как они не содержат подтверждения описания, приведенного в условии задания.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5176.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Покрытосеменные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!