Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5258. Из приведённых ниже характеристик выберите все, которые используются для описания животного, изображённого на рисунке. Определите все термины и запишите цифры, под которыми они указаны.
Задание ЕГЭ по биологии

Верный ответ: 156

На рисунке изображен двустворчатый моллюск беззубка, который... нагло показывает нам язык прямо с фото? Не тут-то было! Это не язык, а нога - мускульный орган, служащий для передвижения и зарывания в песок (да-да, они еще и передвигаются! :) Признаки двустворчатых моллюсков:
1) органы размножения открываются в мантийную полость - полость, ограниченная снаружи мантией у моллюсков, а изнутри телом животного: в мантийную полость открываются пищеварительная, выделительная и половая (органы размножения) системы
5) имеет одну ногу - нога хорошо видна на рисунке, имеет клиновидную форму, служит для движения, рытья песка или ила
6) имеет вторичную полость тела - полость тела моллюсков представлена сильно редуцированной вторичной полостью (целом) тела, которая сохранилась вокруг половых желез и сердца (перикард - околосердечная сумка)

Остальные пункты:
2) тело состоит из трех отделов - к несчастью у двустворчатых нет головы, поэтому вместо законных 3 отделов они имеют всего-навсего 2 отдела тела: туловище и ногу
3) кровеносная система замкнутого типа - у моллюсков и членистоногих кровеносная система
незамкнутого типа (кровь течет не только внутри сосудов, но и изливается в щелевидные полости между органами); у кольчатых червей и хордовых кровеносная система замкнутая (кровь только внутри сосудов)
4) тело разделено на три крупных сегмента - термин "сегменты" более применим к каким-нибудь червям, например к кольчатым червям (дождевой червь) с гомономной сегментацией (одинаковым строением члеников (сегментов) тела)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5258.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Класс двустворчатые (пластинчатожаберные) ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!