Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5294. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания механизмов возникновения индустриального меланизма. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)В ходе эволюции бывает, что при резком изменении условий окружающей среды довольно быстро меняется генофонд (а следом и фенотип большинства особей) в популяции. (2)Одной из причин такой смены может служить антропогенное воздействие на окружающую среду. (3)К примеру, индустриальная революция в начале - середине XX века привела к тому, что берёзы в лесах рядом с городами покрылись копотью. (4)В результате белые мотыльки стали заметны для хищных птиц и оказались под сильным давлением естественного отбора. (5)Буквально в течение нескольких поколений мотыльки с тёмной окраской крыльев, также присутствовавшие в популяции, стали доминирующей формой в популяции. (6)В наши дни из-за более сильного контроля за выбросами процесс повернул вспять.

Верный ответ: 345

Индустриальный меланизм (промышленный меланизм) у березовой пяденицы наблюдался в Англии при бурном росте промышленности: белые бабочки практически исчезли, так как они стали более заметны на фоне потемневших от копоти стволов деревьев, остались только темные бабочки. Механизмы возникновения индустриального меланизма:
3) К примеру, индустриальная революция в начале - середине XX века привела к тому, что берёзы в лесах рядом с городами покрылись копотью - верно, санитарных норм еще никаких не было (кроме здравого смысла))
4) В результате белые мотыльки стали заметны для хищных птиц и оказались под сильным давлением естественного отбора - белым мотылькам не позавидуешь
5) Буквально в течение нескольких поколений мотыльки с тёмной окраской крыльев, также присутствовавшие в популяции, стали доминирующей формой в популяции - всех белых мотыльков съели, кто остался - тот явно был не белый

Остальные пункты (1,2,6) не содержат описания индустриального меланизма, в них нет речи о потемнении мотыльков и причинах этого.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5294.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Факторы эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!