Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 19
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5297. Установите соответствие между организмами и типами их взаимодействия: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОРГАНИЗМЫ

А) осина - трутовик
Б) минога - рыба
В) человек - кишечная палочка
Г) берёза - подберёзовик
Д) тля - муравей
Е) слива - повилика
ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1) паразитизм
2) симбиоз

Верный ответ: 112221

1) Паразитизм. Трутовик - паразитический гриб, внедряется в древесину и питается готовыми органическими веществами из транспортной системы живого растения (А). Минога - паразит рыб, этот представитель отряда бесчелюстных присасывается к рыбам и питается их кровью (Б). Повилика - паразитическое растение, питается органическими веществами (Е) - образует гаустории (присоски) с помощью которых высасывает соки из другого растения.

2) Симбиоз. Кишечная палочка - кишечный симбионт (В) человека (становится паразитом лишь в своих патогенных штаммах, но это встречается лишь у нездоровых людей). Своей микоризой подберезовик помогает дереву впитывать воду и минеральные вещества, а сам гриб так получает больше органических веществ (Г). Тли и муравьи - симбионты: муравьи разводят и пасут «стада» тли на верхушках деревьев (муравьи пасут стада тлей? - моя жизнь уже не будет прежней)), защищают их от врагов, а тля дает муравьям раствор сахаров (Д).

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5297.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Взаимоотношения между организмами ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!