Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 2
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5337. В эксперименте исследователь измерял уровень секреции пищеварительных желез и содержание гликогена мышцах за несколько часов до соревнования в спокойном состоянии и в момент объявления результатов соревнования.
Как изменятся показатели уровня секреции пищеварительных желез и содержания гликогена мышцах в момент объявления результатов по сравнению с измерением, проведенным за несколько часов до соревнования в спокойном состоянии?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) не изменится
2) уменьшится
3) увеличится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Задание ЕГЭ по биологии

Верный ответ: 22

Очевидно, что за несколько часов до соревнования в спокойном состоянии активен парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. В таком контексте "в момент объявления результатов" служит синонимом активации симпатического отдела (волнительно же, когда объявляют результаты).

Итак, в момент объявления результатов активен симпатический отдел ВНС, который уменьшает (2) секрецию пищеварительных желез (на стрессе нет времени на пищеварение). Содержание гликогена в мышцах уменьшится (2) по сравнению с состоянием до соревнования, так как гликоген - запасное питательное вещество, которое активно расходуется при физической нагрузке (глюкагон расщепляет гликоген до глюкозы).

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5337.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Строение мышц, биология мышцы ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!