Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5378. Прочитайте текст. Выберите три предложения, которые соответствуют описанию географического видообразования. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Разрыв единого ареала исходного вида ландыша, вызванный оледенением, привёл к образованию трёх видов ландышей: европейского, дальневосточного и закавказского. (2)Возникновение пространственной изоляции между популяциями обусловило прекращение свободного обмена генами и привело к постепенному изменению признаков. (3)Появление особей с увеличенным хромосомным набором часто встречается в суровых условиях полярных и высокогорных областей. (4)Действие дизруптивного отбора в новых популяциях приводит к полиморфизму. (5)Сохранение более жизнеспособных полиплоидных форм и исчезновение диплоидных происходит в результате действия естественного отбора. (6)Образование двух видов серебристой чайки и клуши связано с расселением исходного вида на новые территории.

Верный ответ: 126

Географическое видообразование происходит при возникновении физических преград (географической изоляции):
1) Разрыв единого ареала исходного вида ландыша, вызванный оледенением, привёл к образованию трёх видов ландышей: европейского, дальневосточного и закавказского - на географическую изоляцию указывает "разрыв единого ареала"
2) Возникновение пространственной изоляции между популяциями обусловило прекращение свободного обмена генами и привело к постепенному изменению признаков - на географическую изоляцию указывает "возникновение пространственной изоляции"
6) Образование двух видов серебристой чайки и клуши связано с расселением исходного вида на новые территории - на географическую изоляцию указывает "расселением исходного вида на новые территории"

Остальные пункты:
3) Появление особей с увеличенным хромосомным набором часто встречается в суровых условиях полярных и высокогорных областей - видообразование полиплоидизацией относят к экологическому (симпатрическому) пути видообразования, так как видообразование не связано с пространственной (географической) изоляцией и происходит в пределах ареала исходного вида
4) Действие дизруптивного отбора в новых популяциях приводит к полиморфизму - описание одной из форм естественного отбора
5) Сохранение более жизнеспособных полиплоидных форм и исчезновение диплоидных происходит в результате действия естественного отбора - описание естественного отбора

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5378.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Факторы эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!