Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5406. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых приведены биогеографические доказательства эволюции. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Сравнение закономерностей возникновения и распространения организмов, живущих на разных континентах. (2)Конвергентные сходства у неблизкородственных организмов, обитающих на разных континентах в одинаковых условиях среды. (3)Сравнение млекопитающих Австралии и их аналогов, обитающих в Южной Америке. (4)Нахождение сходств в зародышевом развитии позвоночных животных. (5)Наличие рудиментарных органов и атавизмов у позвоночных животных. (6)Наличие видов-эндемиков.

Верный ответ: 136

Разберем по пунктам:
1) Сравнение закономерностей возникновения и распространения организмов, живущих на разных континентах - это и есть основа биогеографических доказательств эволюции
3) Сравнение млекопитающих Австралии и их аналогов, обитающих в Южной Америке - например, сумчатые, которые остались в Австралии: Австралия отделилась от Гондваны раньше остальных материков, эволюция в Австралии шла обособленно: виды, которые возникли здесь, не встретить, например в Европе или на других континентах
6) Наличие видов-эндемиков - вид, характеризующийся ограниченным (часто очень ограниченным) ареалом распространения: эти виды служат наглядным доказательство того, что эволюция в этом месте шла очень обособленно от остальных территорий (та самая биогеографичность! =)

Остальные пункты:
2) Конвергентные сходства у неблизкородственных организмов, обитающих на разных континентах в одинаковых условиях среды - это сравнительно-анатомическое доказательство эволюции (в результате конвергенции формируются органы-аналоги)
4) Нахождение сходств в зародышевом развитии позвоночных животных - это эмбриологическое доказательство эволюции (закон зародышевого сходство Карла Бэра)
5) Наличие рудиментарных органов и атавизмов у позвоночных животных - это сравнительно-анатомическое доказательство эволюции (рудименты, атавизмы, органы-аналоги и органы-гомологи)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5406.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!