Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 7
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5454. Из приведённых ниже постулатов выберите все, которые относятся к клеточной теории. Определите все термины и запишите цифры, под которыми они указаны.

Верный ответ: 256

К клеточной теории относятся следующие постулаты:
2) клетка - элементарная единица живого - клетка это структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов)
5) все организмы состоят из клеток - верно, исключений ни для кого нет (кроме вирусов опять же))
6) каждая клетка происходит от другой клетки - это положение сформулировал Р. Вирхов ("Всякая клетка от клетки"), ключевой момент постулата - опровержение самозарождения (спонтанного возникновения жизни из неживых веществ - популярное учение в 19 веке)

Остальные пункты:
1) все клетки содержат ядро - неверно, так как клетки бактерий ядра не содержат (прокариоты); ядро содержат лишь клетки эукариот: растений, животных и грибов
3) клетки объединяются в колонии - это нельзя выводить на уровень всеобщего правила, это характеристика отдельных организмов и не более того (например вольвокс - колониальная зеленая водоросль)
4) вирусы - неклеточная форма жизни - верно, это не имеет отношение к клеточной теории (вирусы ведь не являются клетками: это пункт исключает САМ СЕБЯ из клеточной теории)))

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5454.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Цитология и ее методология ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!