Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5602. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых охарактеризованы идиоадаптации. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1)Покрытосеменные - наиболее распространённая группа растений. (2)У них появились генеративные органы - цветки и плоды. (3)Цветки и плоды обеспечили опыление и распространение этих растений. (4)Цветки могут иметь яркую окраску, содержать нектар, что обеспечивает привлечение насекомых-опылителей. (5)Ветроопыляемые растения имеют невзрачный редуцированный околоцветник. (6)Их тычинки на длинных тычиночных нитях выставлены из околоцветника, что обеспечивает перенос пыльцы ветром.

Верный ответ: 456

Идиоадаптация - частное приспособление к среде обитания, которое существенно не меняет уровень организации организма. Предложения, в которых охарактеризованы идиоадаптации:
4) Цветки могут иметь яркую окраску, содержать нектар, что обеспечивает привлечение насекомых-опылителей - адаптация для привлечения насекомых-опылителей (речь не о возникновении цветка как такового, а скорее об особенностях насекомоопыляемых растений по сравнению с ветроопыляемыми)
5) Ветроопыляемые растения имеют невзрачный редуцированный околоцветник - особенность ветроопыляемых растений
6) Их тычинки на длинных тычиночных нитях выставлены из околоцветника, что обеспечивает перенос пыльцы ветром - особенность ветроопыляемых растений

Остальные пункты:
1) Покрытосеменные - наиболее распространённая группа растений - описание отдела, никакой конкретики по самим признакам нет
2) У них появились генеративные органы - цветки и плоды - их возникновение считается ароморфозом, так как цветки и плоды позволили покрытосеменным широко распространится и занять новые экологические ниши
3) Цветки и плоды обеспечили опыление и распространение этих растений - возникновение цветков и плодов считается ароморфозом (см. объяснение к предложению 2)

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5602.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Доказательства эволюции ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!