Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 19
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5605. Установите соответствие между организмами и типами их взаимоотношений: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОРГАНИЗМЫ

А) личинка божьей коровки и тля
Б) чесоточный зудень и человек
В) гидра и дафния
Г) носорог и воловья птица
Д) щука и карась
Е) зоохлорелла и амеба
ТИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

1) хищник - жертва
2) паразит - хозяин
3) симбиоз

Верный ответ: 121313

1) Хищник - жертва: личинка божьей коровки и тля (А - божья коровка это хищник! не питайте иллюзий насчет их милосердия :), гидра и дафния (В - дафния является мелким (планктонным) ракообразным), щука и карась (Д - щука является хищником, при том чрезвычайно прожорливым).
2) Паразит - хозяин - отличие этого типа взаимоотношений от хищничества в том, что паразит использует хозяина длительное время и не заинтересован в гибели хозяина, так как чаще всего со смертью хозяина умирает и сам паразит: чесоточный зудень и человек (Б - чесоточный зудень роет ходы в коже человека, является возбудителем чесотки).
3) Симбиоз - взаимополезные отношения организмов: носорог и воловья птица (Г - воловьи птицы кормятся насекомыми на коже носорога, а их взлет помогает носорогу узнать о приближающейся опасности), зоохлорелла и амеба (Е - амеба предоставляет водоросли азот и защиту, а водоросль амебе - кислород и углеводы).

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5605.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Взаимоотношения между организмами ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!