Вверх

Тест по теме Сгорание

Линия заданий 35, ЕГЭ по химии

N.B. Разделение на темы вопросов по химии носит приблизительный характер, так как сам формат большинства вопросов ЕГЭ по химии исключает возможность однозначного отнесения вопроса к одной определённой теме.
7341. При сжигании образца некоторого органического соединения массой 5,1 г получено 6,72 л (н.у.) углекислого газа и 6,3 г воды. Известно, что данное соединение не вступает в реакцию этерификации и не взаимодействует с металлическим натрием. Его можно получить в одну стадию из изопропанола.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения данного соединения из изопропанола (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Найдем количество вещества продуктов сгорания, массу и количество вещества кислорода:
n(CO2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n(C) = n(CO2) = 0,3 моль
n(H2O) = 6,3 / 18 = 0,35 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,35 ⋅ 2 = 0,7 моль
m(C + H) = 0,3 ⋅ 12 + 0,7 ⋅ 1 = 4,3 г
m(O) = 5,1 - 4,3 = 0,8 г
n(O) = 0,8 / 16 = 0,05 моль

Соотношение C : H : O = 0,3 : 0,7 : 0,05 = 6 : 14 : 1
Простейшая формула C6H14O

2) Проведена структура формула вещества

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции (для межмолекулярной дегидратации допустимо указать любую температуру меньше 140 °C, например - 130 °C)
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7341.

7411. При сгорании некоторого органического вещества массой 4,12 г получено 3,584 л углекислого газа (н.у.), 448 мл азота (н.у.) и 3,24 г воды. При нагревании с соляной кислотой данное вещество подвергается гидролизу, продуктами которого являются соединения состава C2H6NO2Cl и спирт.

На основании данных условия задачи:
1) произведите вычисления, необходимые для нахождения формулы исходного органического вещества;
2) установите его молекулярную формулу;
3) составьте структурную формулу этого вещества, которая отражает порядок связей атомов в молекуле;
4) напишите уравнение реакции гидролиза этого вещества в присутствии соляной кислоты.

1) Найдем количества веществ продуктов сгорания
n(CO2) = 3,584 ⋅ 22,4 = 0,16 моль
n(H2O) = 3,24 : 18 = 0,18 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,18 ⋅ 2 = 0,36 моль
n(N2) = 0,448 ⋅ 22,4 = 0,2 моль
n(N) = 0,02 ⋅ 2 = 0,04 моль

2) Сделаем проверку на кислород, установим молекулярную формулу вещества
m(C + H + N) = 0,16 ⋅ 12 + 0,36 ⋅ 1 + 0,04 ⋅ 14 = 2,84 г
m(O) = 4,12 - 2,84 = 1,28 г
n(O) = 1,28 / 16 = 0,08 моль
n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 0,16 : 0,36 : 0,04 : 0,08 = 4 : 9 : 1 : 2
Молекулярная формула - C4H9NO2

2) Составлена структурная формула вещества

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7411.

7481. При сгорании 4,68 г органического вещества получили 4,48 л углекислого газа (н.у.), 448 мл азота (н.у.) и 3,96 г воды. При нагревании с соляной кислотой данное вещество подвергается гидролизу, продуктами которого являются соединение состава C2H6NO2Cl и вторичный спирт.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции гидролиза исходного вещества в присутствии соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Вычислим количества вещества продуктов, сделаем проверку на кислород
n(CO2) = 4,48 : 22,4 = 0,2 моль
n(C) = n(CO2) = 0,2 моль
m(C) = 0,2 ⋅ 12 = 2,4 г

n(H2O) = 3,96 : 18 = 0,22 г
n(H) = 2n(H2O) = 2 ⋅ 0,22 = 0,44
m(H) = 0,44 ⋅ 1 = 0,44 г

n(N2) = 0,448 : 22,4 = 0,02 моль
n(N) = 2n(N2) = 0,02 ⋅ 2 = 0,04 моль
m(N) = 0,04 ⋅ 14 = 0,56 г

m(O) = m(в-ва) - m(C) - m(H) - m(N) = 4,68 - 2,4 - 0,44 - 0,56 = 1,28 г
n(O) = 1,28 : 16 = 0,08 моль

Соотношение C : H : O : N = 0,2 : 0,44 : 0,08 : 0,04 = 5 : 11 : 2 : 1
Молекулярная формула - C5H11O2N

2) Структурная формула

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7481.

7551. При сгорании 40,95 г органического вещества получили 39,2 л углекислого газа (н.у.), 3,92 л азота (н.у.) и 34,65 г воды. При нагревании с соляной кислотой данное вещество подвергается гидролизу, продуктами которого являются соединение состава C2H6NO2Cl и вторичный спирт.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции гидролиза исходного вещества в присутствии соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Найдем количества вещества продуктов
n(CO2) = 39,2 : 22,4 = 1,75 моль
n(C) = n(CO2) = 1,75 моль
n(H2O) = 34,65 : 18 = 1,925 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2 ⋅ 1,925 = 3,85 моль
n(N2) = 3,92 : 22,4 = 0,175 моль
n(N) = 0,175 ⋅ 2 = 0,35 моль

m(C + H + N) = 1,75 ⋅ 12 + 3,85 ⋅ 1 + 0,35 ⋅ 14 = 29,75 г
m(O) = 40,95 - 29,75 = 11,2 г
n(O) = 11,2 / 16 = 0,7 моль
n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 1,75 : 3,85 : 0,35 : 0,7 = 5 : 11 : 1 : 2
Молекулярная формула - C5H11NO2

2) Структурная формула вещества

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7551.

7621. При сгорании 10,5 г органического вещества получили 16,8 л углекислого газа (н.у.) и 13,5 г воды. Плотность паров этого вещества (н.у.) составляет 1,875 г/л. Известно, что в результате присоединения хлороводорода к этому веществу образуется только одно монохлорпроизводное.

На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции исходного вещества с хлороводородом (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Найдем количество вещества продуктов сгорания
n(CO2) = 16,8 : 22,4 = 0,75 моль
n(C) = 0,75 моль
m(C) = 0,75 ⋅ 12 = 9 г

n(H2O) = 13,5 : 18 = 0,75 моль
n(H) = 0,75 ⋅ 2 = 1,5 моль
m(H) = 1,5 ⋅ 1 = 1,5 г

m(O) = m(в-ва) - (m(C) + m(H)) = 10,5 - (9 + 1,5) = 0 г (кислород отсутствует)

Соотношение атомов углерода и водорода:
x : y = 0,75 : 1,5 = 3 : 6
Молекулярная формула - C3H6
M(C3H6) = 42 г/моль
M(в-ва)по усл. = 1,875 ⋅ 22,4 = 42 г/моль
Молекулярная формула - C3H6
Циклопропан образует лишь одно производное в реакции с хлороводородом

2) Структурная формула вещества

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7621.

7726. При сжигании образца некоторого органического соединения массой 29,6 г получено 70,4 г углекислого газа и 36,0 г воды. Известно, что относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,552. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что при его взаимодействии с оксидом меди(II) образуется кетон.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции этого вещества с оксидом меди(II) (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Общая формула вещества - CxHyOz
Вычислим количество вещества продуктов

n(CO2) = 70,4 : 44 = 1,6 моль
n(C) = n(CO2) = 1,6 моль
n(H2O) = 36,0 : 18 = 2 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2 ⋅ 2 = 4 моль
m(H) = 4 ⋅ 1 = 4 г
m(O) = 29,6 - 1,6 ⋅ 12 - 4 = 6,4 г
n(O) = 6,4 : 16 = 0,4 моль

Определена молекулярная масса вещества
M(CxHyOz)по услов. = 2,552 ⋅ 29 = 74 г/моль
x : y : z = 1,6 : 4 : 0,4 = 4 : 10 : 1
Вычисленная формула - C4H10O
M(CxHyOz)вычисл = 74 г/моль
Молекулярная формула исх. в-ва - C4H10O

2) Структурная формула вещества

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7726.

7761. При сжигании образца органического вещества А получено 4,48 л (н. у.) углекислого газа, 0,9 г воды и 16,2 г бромоводорода. Данное вещество А может быть получено присоединением избытка брома к соответствующему углеводороду Б. Также известно, что при бромировании этого углеводорода Б в условиях недостатка брома возможно образование структурных изомеров.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения данного вещества А взаимодействием соответствующего углеводорода Б с избытком брома (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Общая формула вещества - CxHyBrz
Вычислим количества вещества углекислого газа, воды и бромоводорода

n(CO2) = 4,48 : 22,4 = 0,2 моль; n(C) = n(CO2) = 0,2 моль
n(H2O) = 0,9 : 18 = 0,05 моль;
n(HBr) = 16,2 : 81 = 0,2 моль;
n(H) = 2n(H2O) + n(HBr) = 0,05 ⋅ 2 + 0,2 = 0,3 моль
n(Br) = n(HBr) = 0,2 моль

Соотношение: n(C) : n(H) : n(Br) = 0,2 : 0,3 : 0,2 = 2 : 3 : 2 = 4 : 6 : 4
x : y : z = 4 : 6 : 4
Молекулярная формула - C4H6Br4

2) Структурная формула вещества A:

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7761.

7901. При сгорании 21 г органического вещества получили 33,6 л углекислого газа (н. у.) и 27 г воды. Известно, что масса 1 л (н.у.) паров этого вещества составляет 1,875 г. В результате присоединения хлороводорода к этому веществу образуется только одно монохлорпроизводное.

На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции исходного вещества с хлороводородом (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Вычислим количество вещества продуктов
n(CO2) = 33,6 : 22,4 = 1,5 моль; n(C) = 1,5 моль
m(C) = 1,5 ⋅ 12 = 18 г
n(H2O) = 27/18 = 1,5 моль; n(H) = 2n(H2O) = 1,5 ⋅ 2 = 3 моль; m(H) = 3 ⋅ 1 = 3 г
m(O) = m(в-ва) - m(C) - m(H) = 21 - 18 - 3 = 0 г (кислород отсутствует)

Искомое вещество - углеводород - CxHy
Соотношение атомов n(C) : n(H) = x : y = 1,5 : 3 = 1 : 2
Простейшая формула - CH2

M(в-ва)прост. = 14 г/моль
M(в-ва)по условию = 1,875 ⋅ 22,4 = 42 г/моль
Молекулярная формула C3H6 - циклопропан или пропен. Только одно хлорпроизводное в реакции с хлороводородом образует циклопропан

2) Структурная формула

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7901.

7936. При сгорании 4,6 г органического вещества образуется 8,8 г углекислого газа и 5,4 г воды. Известно, что указанное вещество газообразно при н. у., не реагирует с металлическим натрием и может быть получено дегидратацией спирта.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения исходного вещества в результате реакции дегидратации (используйте структурные формулы органических веществ).

1) Вычислим количество вещества продуктов

n(CO2) = 8,8 : 44 = 0,2 моль
n(C) = n(CO2) = 0,2 моль
m(C) = 0,2 ⋅ 12 = 2,4 г

n(H2O) = 5,4 : 18 = 0,3 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,3 ⋅ 2 = 0,6 моль
m(H) = 0,6 ⋅ 1 = 0,6 г

m(O) = m(в-ва) -m(C) - m(H) = 4,6 - 2,4 - 0,6 = 1,6 г
n(O) = 1,6 : 16 = 0,1 моль

Соотношение n(C) : n(H) : n(O)
x : y : z = 0,2 : 0,6 : 0,1 = 2 : 6 : 1
Простейшая формула C2H6O

2) Структурная формула
CH3-O-CH3

3) Уравнение реакции (для реакции межмолекулярной дегидратации температура должна быть менее 140 °С, например 130 °С)

2CH3-OH = (130 °С, H2SO4) CH3-O-CH3 + H2O

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7936.

Для вас приятно генерировать тесты, создавайте их почаще