Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
1570. Известно, что обыкновенный бегемот, или гиппопотам, крупное полуводное травоядное млекопитающее. Прочитайте текст. Выберите из текста три предложения, относящиеся к описанию данных признаков этого организма. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

1) Масса крупных самцов достигает 4 тонн, длина тела 3 метра, высота в плечах до 1,65 м. Ноздри, глаза и уши несколько приподняты, что позволяет бегемоту дышать, смотреть и слышать, оставаясь почти полностью под водой. 2) Характерной особенностью бегемота является его полуводный образ жизни - большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу только ночью на несколько часов для кормежки. 3) Шкура бегемота имеет серо-коричневый цвет с розоватым оттенком и достигает толщины 4 см. 4) Общая длина пищеварительного тракта (желудок и кишечник) составляет 60 метров, что позволяет бегемоту значительно полнее усваивать клетчатку из растений. 5) Половой диморфизм выражен слабо, самки меньше самцов на 10%. 6) Бегемот относится к отряду парнокопытных, так как его конечности имеют четыре пальца, каждый из которых оканчивается подобием копытца.

Верный ответ: 124

Разберем по предложениям:
1) Масса крупных самцов достигает 4 тонн, длина тела 3 метра, высота в плечах до 1,65 м. Ноздри, глаза и уши несколько приподняты, что позволяет бегемоту дышать, смотреть и слышать, оставаясь почти полностью под водой - подтверждает "крупное" (4 тонны - это немало!)
2) Характерной особенностью бегемота является его полуводный образ жизни - большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу только ночью на несколько часов для кормежки - подтверждает "полуводное" (полуводный образ жизни)
4) Общая длина пищеварительного тракта (желудок и кишечник) составляет 60 метров, что позволяет бегемоту значительно полнее усваивать клетчатку из растений - подтверждает "травоядное" (особенности ЖКТ, связанные с травоядностью)

Остальные пункты (3,5,6) верны, однако они не содержат описания, приведенного в условии задания, поэтому не выбираем их.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 1570.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Отряды млекопитающих ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!