Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2494. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Квакша обыкновенная. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Квакша - небольшая лягушка с длиной тела 4-5 см. (2)Предпочитает проводить время не на земле и не в воде, а на деревьях. (3)Сверху тело ярко-зелёное, а снизу - беловато-жёлтое. (4)Квакша может часами удерживаться на ветке, так как на её лапках много присосок. (5)Питается ползающими и летающими насекомыми; жуками, мухами, гусеницами бабочек, муравьями, пауками, уховёртками. (6)Вечером квакше необходимо погрузиться в воду, так как за день её кожа отдаёт много влаги; квакша хорошо плавает и прыгает. (7)В ходе размножения самка откладывает около 690-1870 икринок.

Верный ответ: 256

Описание экологического критерия даны в предложениях: 2 - экологическая ниша ("предпочитает проводить время не на земле и не в воде, а на деревьях"), 5 - питание ("питается ползающими и летающими насекомыми"), 6 - приспособленность к определенным условиям внешней среды, циркадный ритм ("вечером квакше необходимо погрузиться в воду").

Остальные пункты:
Критерий вида в предложениях 1, 3, 4- морфологический: "с длиной тела 4-5 см" (1), "сверху тело ярко-зелёное" (3), "на её лапках много присосок" (4).
В (7) предложении "в ходе размножения самка откладывает около 690-1870 икринок" - физиологический критерий вида.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 2494.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Класс земноводные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!