Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 23
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
3761. Почему межвидовые растительные гибриды в основном стерильны? Каким методом Г.Д. Карпеченко преодолел стерильность межвидового капустно-редечного гибрида?

1) В клетках межвидового гибрида отсутствуют пары гомологичных хромосом, что нарушает процесс расхождения хромосом в мейозе и приводит к стерильности полученных гибридов
2) Методом полиплоидии Г.Д. Карпеченко преодолел стерильность капустно-редечного гибрида

Пояснение:
а) Хромосомы, полученные от родителей разных видов, не будут являться гомологичными, так как будут различаться по размеру, форме и набору генов.
б) В клетках некоторых растительных гибридов изначально количество хромосом нечетное. Ведь в ходе получения гибрида соединяются гаметы разных организмов, например, 21 хромосома (1 родитель) + 14 хромосом (2 родитель) = 35 хромосом (у гибрида). Получается, что равномерное расхождение 35 хромосом в две клетки при образовании гамет невозможно (35 не делится надвое) - не образуются пары гомологичных хромосом, в результате чего такие гибридные особи стерильны. Однако, полиплоидия может помочь преодолеть стерильность: если увеличить количество хромосом в 2 раза, и получить, например, из гибрида с 35 хромосомами (не самым удачным числом) гибрид с 70 хромосомами, то он сможет образовывать гаметы, каждая из которых будет содержать по 35 хромосом.

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 3761.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Селекция ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!