Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий - 17
Наслаждайтесь интересным учебником и решайте десятки тестов на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
5490. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых охарактеризованы идиоадаптации. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

(1)Паукообразные - наземные животные, тело которых состоит из головогруди и брюшка, имеют четыре пары ног. (2)К классу Паукообразные относят пауков, клещей и скорпионов. (3)Некоторые паукообразные приспособились к жизни в водной среде; например, паук-серебрянка имеет длинные плавательные щетинки на задних конечностях. (4)У скорпионов на конце брюшка имеется жало для умерщвления жертвы. (5)Наличие колюще-режущего ротового аппарата у клещей позволяет им вести паразитический образ жизни. (6)Паукообразные являются частью биогеоценозов: питаясь насекомыми, они сами являются пищей для позвоночных животных.

Верный ответ: 345

Идиоадаптация - частное приспособление к среде обитания, которое существенно не меняет уровень организации организма. Характеристики идиоадаптаций приведены в следующих предложениях:
3) Некоторые паукообразные приспособились к жизни в водной среде; например, паук-серебрянка имеет длинные плавательные щетинки на задних конечностях - частное приспособление к водной среде: паук серебрянка ведет водной образ жизни, однако ловчую сеть строит над водой (существенных изменений не произошло - эти особенности строения нельзя назвать ароморфозом)
4) У скорпионов на конце брюшка имеется жало для умерщвления жертвы - частное приспособление (орган защиты и нападения), существенно на уровень организации не повлияло
5) Наличие колюще-режущего ротового аппарата у клещей позволяет им вести паразитический образ жизни - колюще-режущий ротовой аппарат является идиоадаптацией, частным приспособлением к паразитическому образу жизни клеща (на уровень организации наличие колюще-режущего ротового аппарата не повлияло)

Остальные пункты:
1 - описание общего строения паукообразных, ну и где тут идиоадаптация?))
2 - перечисление тех, кто относится к паукообразным, опять же ни слова об идиоадаптации
6 - указана роль (значение) паукообразных в экосистеме, место в цепи питания, но на идиоадаптации нет и намека

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 5490.

P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее - Класс паукообразные ;)

P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!