Вверх

Линия заданий 34, ЕГЭ по химии

6780. Насыщенный при 20°С раствор нитрата серебра массой 140 г охладили до 0°С (растворимость нитрата серебра при 20°С 228 г/100 г воды, а при 0°С - 125 г/100 г воды), выпавшую в осадок безводную соль отделили, а от оставшегося раствора отобрали порцию массой 19,22 г. Вычислите, какой объем смеси сероводорода и азота (при н.у.), содержащий 40% сероводорода по массе, необходимо пропустить через эту порцию раствора, чтобы полностью осадить содержащиеся в ней ионы серебра (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

1) Запишем реакцию
2AgNO3 + H2S = Ag2S↓ + 2HNO3

2) Определим массу раствора и массу растворенного нитрата серебра после охлаждения

Задание ЕГЭ по химии
После охлаждения масса раствора равна (140 - 43,9) = 96,1 г. Масса растворенного нитрата серебра равна (97,3 - 43,9) = 53,4 г

3) Вычислим массу и объем сероводорода, который прореагирует с порцией раствора 96,1 : 19,22 = 5 ⟹ в порции раствора содержится 53,4 : 5 = 10,68 г
n(AgNO3) = 10,68 : 170 = 0,0628 моль
n(H2S) = 0,5n(AgNO3) = 0,0314 моль
m(H2S) = 0,0314 · 34 = 1,067 г, V(H2S) = 0,0314 · 22,4 = 0,7 л

4) Вычислим объем смеси
m(N2) = 0,6 · m(H2S) : 0,4 = 0,6 · 1,067 : 0,4 = 1,6 г
n(N2) = 1,6 : 28 = 0,057 моль, V(N2) = 0,057 · 22,4 = 1,27 л
V(смеси) = 0,7 + 1,27 = 1,97 л

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6780.

6815. В 245 г 18%-ной серной кислоты растворили оксид меди (II) массой 12 г. К полученному раствору добавили 75,6 г насыщенного раствора сульфида натрия. Вычислите массовые доли веществ в итоговом растворе, если растворимость сульфида натрия в условиях эксперимента составляет 26 г/100 г воды.

1) Уравнения реакций:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (1)
CuSO4 + Na2S = CuS + Na2SO4 (2)
H2SO4 + Na2S = H2S + Na2SO4 (3)

2) Вычислим количества веществ
n(CuO) = 12 : 80 = 0,15 моль
n(H2SO4) = 245 ⋅ 0,18 : 98 = 0,45 моль - в избытке

26 г соли - 126 г раствора
х г соли - 75,6 г раствора

m(Na2S) = 15,6 г
nобщ.(Na2S) = 15,6 : 78 = 0,2 моль

3) Вычислим массы веществ, содержащихся в итоговом растворе
n(CuSO4) = n(CuO) = 0,15 моль
n3(Na2S) = nобщ.(Na2S) - n2(Na2S) = 0,2 - 0,15 = 0,05 моль
n3(H2SO4) = n(H2SO4) - n1(H2SO4) = 0,45 - 0,15 = 0,3 моль - в изб. по сравнению с n3(Na2S)
nост.(H2SO4) = 0,3 - 0,05 = 0,25 моль
mост.(H2SO4) = 0,25 ⋅ 98 = 24,5 г
n(Na2SO4) = n2(Na2SO4) + n3(Na2SO4) = 0,15 + 0,05 = 0,2 моль
m(Na2SO4) = 0,2 ⋅ 142 = 28,4 г

4) Вычислим массовые доли веществ в растворе
m(р-ра) = m(CuO) + mр-ра(H2SO4) + mр-ра(Na2S) - m(CuS) - m(H2S) = 12 + 245 + 75,6 - 0,15 ⋅ 96 - 0,05 ⋅ 34 = 316,5 г
ω(Na2SO4) = 28,4 : 316,5 ⋅ 100% = 0,089 ⋅ 100% = 8,9%
ω(H2SO4) = 24,5 : 316,5 ⋅ 100% = 0,077 ⋅ 100% = 7,7%

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6815.

6850. При частичном разложении нитрата меди (II) в ходе нагревания выделилось 39,2 л газов (н.у.) и образовалось 93,6 г твердого остатка. Твердый остаток добавили к 122,5 г теплой 41,2%-ной азотной кислоты, полученный раствор отфильтровали и охладили до 10°С. Вычислите массу выкристаллизовавшейся шестиводной соли, если растворимость нитрата меди при 10°С равна 100 г на 100 г воды.

1) Уравнения реакций:
(1) 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
(2) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
(3) Cu(NO3)2(р-р) + 6H2O(ж) → Cu(NO3)2 ⋅ 6H2O↓ - схема образования КГ

2) Определим состав твердой смеси
n(газов) = 39,2 : 22,4 = 1,75 моль
n(CuO) = 5/2 n(газов) = 0,7 моль
m(Cu(NO3)2)ост. = mтв. ост. - m(CuO) = 93,6 - 0,7 ⋅ 80 = 37,6 г

3) Составим уравнение для вычисления количества кристаллогидрата
n(HNO3) = 122,5 ⋅ 0,412 : 63 = 0,8 моль - в недостатке в реакции (2)
n(CuOпрореаг.) = n2(Cu(NO3)2) = 0,5n(HNO3) = 0,4 моль
m(Cu(NO3)2)в р-ре = 37,6 + 0,4 ⋅ 188 = 112,8 г
m(H2O) = m(H2O в р-ре HNO3) + m(H2O)по р. (2) = 122,5 ⋅ (1-0,412) + 0,4 ⋅ 18 = 79,23 г
Если в осадок выпало x моль кристаллогидрата, то на его образование необходимо x моль Cu(NO3)2 и 6x моль воды.

Растворимость 100 г на 100 г воды ⟹ в конечном растворе масса соли равна массе воды:
112,8 - 188x = 79,23 - 18 ⋅ 6x

4) Вычислим массу кристаллогидрата
Решим уравнение: x = 0,419 моль
m(Cu(NO3)2 ⋅ 6H2O) = 0,419 ⋅ (188 + 6 ⋅ 18) = 124 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6850.

6885. Раствор массой 80 г с массовой долей хлорида калия 25% подвергли электролизу до тех пор, пока на катоде не выделилось 8,96 л (при н.у.) газа. К оставшемуся раствору добавили при небольшом нагревании 9,514 г оксида фосфора (V), полученный раствор охладили. Вычислите массу безводной соли калия, выпавшей в осадок, если ее растворимость в холодном растворе равна 25 г/100 г воды.

1) Уравнения реакций:
2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2 (1)
2H2O = 2H2 + O2 (2)
4KOH + P2O5 = 2K2HPO4 + H2O (3)

2) Вычислим количества исходных веществ
m(KCl) = mр-ра · ω(KCl) = 80 · 0,25 = 20 г
n(KCl) = m : M = 20 : 74,5 = 0,268 моль
nобщ.(H2) = V : Vm = 8,96 : 22,4 = 0,4 моль
n(P2O5) = m : M = 9,514 : 142 = 0,067 моль

3) Вычислим количества соли калия и веществ, образовавшихся при электролизе
Если весь KCl вступит в реакцию (1), то выделится 0,134 моль водорода < 0,4 моль ⇒ начнется электролиз воды
n(KOH) = n(KCl) = 0,268 моль
n1(H2) = n1(Cl2) = 0,5n(KOH) = 0,134 моль
n2(H2) = nобщ.(H2) - n1(H2) = 0,4 - 0,134 = 0,266 моль
n(O2) = 0,5n2(H2) = 0,133 моль
n(KOH) : n(P2O5) = 0,268 : 0,067 = 4 : 1 ⇒ образуется гидрофосфат калия (коэфф.4 и 1)
n(K2HPO4) = 0,5n(KOH) = 0,134 моль

4) Вычислим массу выпавшего осадка
m(K2HPO4) = n · M = 0,134 · 174 = 23,316 г
mр-ра = mр-ра(KCl) - m(H2) - m(Cl2) - m(O2) + m(P2O5) = 80 - 2 · 0,4 - 71 · 0,134 - 0,133 · 32 + 9,514 = 74,94 г
m(H2O) = mр-ра - m(K2HPO4) = 74,94 - 23,316 = 51,624 г

В 100 г воды - 25 г соли
В 51,624 г воды - x г соли

x = 12,9 г = mраств.(K2HPO4)
m↓(K2HPO4) = m(K2HPO4) - mраств. = 23,316 - 12,9 = 10,416 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6885.

6920. В концентрированной серной кислоте растворили 12,8 г меди. Выделившийся при этом газ полностью поглотили теплым раствором гидроксида натрия и получили 83,16 г раствора средней соли. При нагревании этого раствора до 75°С в осадок выпало 1,26 г безводной соли. Вычислите выход газа, выделившегося в первой реакции, в процентах от теоретического. Растворимость соли при 75°С составляет 30 г/100 г воды.

1) Уравнения реакций
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

2) Вычислим теоретическое количество газа
n(Cu) = m : M = 12,8 : 64 = 0,2 моль
nтеор.(SO2) = n(Cu) = 0,2 моль

3) Вычислим практическое количество газа
mнасыщ. р-ра = 83,16 - 1,26 = 81,9 г
В 130 г р-ра - 30 г соли
В 81,9 г р-ра - х г соли
х = 30 · 81,9 : 130 = 18,9 г
mобщ.(Na2SO3) = 18,9 + 1,26 = 20,16 г
n(Na2SO3) = m : M = 20,16 : 126 = 0,16 моль
nпракт.(SO2) = n(Na2SO3) = 0,16 моль

4) Вычислим выход
η = nпракт.(SO2) : nтеор.(SO2) · 100% = 0,16 : 0,2 · 100% = 80%

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6920.

6955. Смесь массой 16 г, состоящая из магния и оксида магния, вступила в реакцию с минимально необходимым количеством 25%-ной соляной кислоты, при этом выделилось 2,24 л (н.у.) газа. От полученного раствора отобрали порцию массой 36,07 г, выпарили из нее 7,8 г воды и остаток охладили до 4°С. Вычислите массу выпавшего в осадок шестиводного хлорида магния, если растворимость безводного хлорида магния при 4°С равна 53 г/100 г воды.

1) Запишем уравнения реакций:
(1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
(2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
(3) MgCl2(р-р) + 6H2O(ж) → MgCl2 · 6H2O↓ (выпадение в осадок КГ(кристаллогидрата), писать данную реакцию необязательно)

2) Вычислим количества исходных веществ:
n(H2) = V : Vm = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль
n(Mg) = n(H2) = 0,1 моль
m(Mg) = n · M = 0,1 · 24 = 2,4 г
m(MgO) = 16 - 2,4 = 13,6 г
n(MgO) = m : M = 13,6 : 40 = 0,34 моль

3) Составим уравнение для вычисления количества кристаллогидрата:
n(HCl) = 2n(Mg) + 2n(MgO) = 0,88 моль
mр-ра(HCl) = n · M : ω = 0,88 · 36,5 : 0,25 = 128,48 г
mитог. р-ра = mр-ра(HCl) + m(смеси) - m(H2) = 128,48 + 16 - 0,1 · 2 = 144,28 г
n(MgCl2) = n(Mg) + n(MgO) = 0,44 моль
m(MgCl2) = n · M = 0,44 · 95 = 41,8 г
144,28 : 36,07 = 4 ⇒ в порции будет 41,8 : 4 = 10,45 г MgCl2
Масса порции после упаривания равна 36,07 - 7,8 = 28,27 г
Пусть в осадок выпало x моль КГ, тогда mв. КГ(MgCl2) = 95x, m(MgCl2 · 6H2O) = 203x

В 153 г раствора - 53 г соли
В (28,27 - 203x) г раствора - (10,45 - 95x) г соли

153 · (10,45 - 95x) = 53 · (28,27 - 203x)
x = 0,0266 моль

4) Вычислим массу КГ
m(MgCl2 · 6H2O) = 203x = 203 · 0,0266 = 5,3998 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6955.

6990. При частичном разложении нитрата алюминия в ходе нагревания выделилось 12,32 л газов (н.у.). Чтобы полностью растворить неразложившуюся соль, достаточно 72 мл воды (s = 71 г/100 г воды). Вычислите минимальную массу 30%-го раствора гидроксида калия, необходимую для полного растворения полученного при прокаливании твердого остатка.

1) Уравнения реакций:
4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4]
Al(NO3)3 + 4KOH = K[Al(OH)4] + 3KNO3

2) Вычислим количество оксида алюминия:
n(газов) = 12,32 : 22,4 = 0,55 моль
n(O2) = 3/15 n(газов) = 0,11 моль
n(Al2O3) = 2/3 n(O2) = 0,0733 моль

3) Вычислим массу оставшегося нитрата алюминия 72 мл воды
(s = 71 г/100 г воды).
В 100 г воды - 71 г Al(NO3)3
В 72 г воды - x Al(NO3)3
x = 72 ⋅ 71 : 100 = 51,12 г
Возможно вычисление массу оставшегося нитрата алюминия через массовую долю:

Задание ЕГЭ по химии
отсюда x = 51,12 г
n(Al(NO3)3ост.) = 51,12 : 213 = 0,24 моль

4) Вычислим массу раствора гидроксида калия:
n(KOH) = 2n(Al2O3) + 4n(Al(NO3)3ост.) = 2 · 0,0733 + 4 · 0,24 = 1,106 моль
m(KOH) = 1,106 · 56 = 61,936 г
m(KOHр-ра) = 61,936 : 0,3 = 206,45 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6990.

7025. В результате электролиза 116,4 г 32%-го раствора хлорида калия на аноде выделилось 4,928 л (н. у.) газа. Определите массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

1) Уравнение реакции:
2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2

2) Рассчитаем количество хлорида калия и хлора
m(KCl) = 116,4 ⋅ 0,32 = 37,25 г
n(KCl) = 37,25 : 74,5 = 0,5 моль
n(Cl2) = 4,928 : 22,4 = 0,22 моль

3) Если бы хлорид калия полностью подвергся электролизу, то количество выделившегося хлора составило бы 0,5 : 2 = 0,25 моль. По условию n(Cl2) = 0,22 моль, то есть прореагировал не весь хлорид калия. Расчет по уравнению ведем по хлору.

4) Рассчитаем массы гидроксида калия и хлорид калия
n(KOH) = 2n(Cl2) = 0,44 моль
m(KOH) = 0,44 ⋅ 56 = 24,64 г
n(KClразл.) = 2n(Cl2) = 0,44 моль
n(KClост.) = 0,5 - 0,44 = 0,06 моль
m(KClост.) = 0,06 ⋅ 74,5 = 4,47 г
mр-ра = mр-ра(KCl) - m(Cl2) - m(H2) = 116,4 - 0,22 ⋅ 71 - 0,22 ⋅ 2 = 100,34 г

5) Рассчитаем массовые доли гидроксида калия и хлорида калия
ω(KOH) = 24,64 : 100,34 ⋅ 100% = 24,55 %
ω(KCl) = 4,47 : 100,34 ⋅ 100% = 4,45 %

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7025.

7060. Раствор массой 227,5 г с массовой долей хлорида натрия 18% подвергали электролизу до тех пор, пока на катоде не выделилось 6,272 л (н. у.) газа. К раствору, полученному после электролиза, прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массовые доли веществ в образовавшемся при этом осадке.

1) Уравнение реакций
2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2 (1)
2NaOH + 2AgNO3 = Ag2O↓ + 2NaNO3 + H2O (2)
NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 (3)

2) Рассчитаем количество хлорида натрия и водорода
m(NaCl) = 227,5 ⋅ 0,18 = 40,95 г
n(NaCl) = 40,95 : 58,5 = 0,7 моль
n(H2) = 6,272 : 22,4 = 0,28 моль

3) Если бы хлорид натрия полностью подвергся электролизу, то количество выделившегося водорода составило бы 0,7 : 2 = 0,35 моль. По условию n(H2) = 0,28 моль, то есть прореагировал не весь хлорид натрия. Расчет по первому уравнению ведем по водороду.

4) Рассчитаем количество оставшегося NaCl
n(NaOH) = 2n(H2) = 0,56 моль
n(NaClразл.) = 2n(H2) = 0,56 моль
n(NaClост.) = 0,7 - 0,56 = 0,14 моль

5) Вычислим массовые доли веществ в осадке.
n(Ag2O) = 0,5n(NaOH) = 0,28 моль
m(Ag2O) = 0,28 ⋅ 232 = 64,96 г
n(AgCl) = n(NaClост.) = 0,14 моль
m(AgCl) = 0,14 ⋅ 143,5 = 20,09 г
ω(Ag2O) = 64,96 : (64,96 + 20,09) ⋅ 100% = 76,4%
ω(AgCl) = 20,09 : (64,96 + 20,09) ⋅ 100% = 23,6%

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7060.

7095. Подвергли полному электролизу 80 г 24% раствора сульфата меди. Через образовавшийся после этого раствор пропустили 2688 мл (н.у.) аммиака. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

1) Уравнение реакции:
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4

2) Рассчитаем количество сульфата меди и серной кислоты
m(CuSO4) = 80 ⋅ 0,24 = 19,2 г
n(CuSO4) = 19,2 : 160 = 0,12 моль
n(H2SO4) = n(CuSO4) = 0,12 моль

3) По соотношению серной кислоты и аммиака установим образующуюся соль и найдем ее массу
n(NH3) = 2,688 : 22,4 = 0,12 моль
n(H2SO4) : n(NH3) = 0,12 : 0,12 = 1 : 1 → реакция между ними идет с образованием кислой соли
NH3 + H2SO4 = NH4HSO4

4) Рассчитаем массу раствора и массовую долю гидросульфата аммония в растворе
n(NH4HSO4) = 0,12 моль
m(NH4HSO4) = 0,12 ⋅ 115 = 13,8 г
mр-ра = mр-ра(CuSO4) - m(Cu) - m(O2) + m(NH3) = 80 - 0,12 ⋅ 64 - 0,06 ⋅ 32 + 0,12 ⋅ 17 = 72,44 г
ω(NH4HSO4) = 13,8 : 72,44 ⋅ 100% = 19%

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 7095.

Для вас приятно генерировать тесты, создавайте их почаще