Тест по теме Решение задач по химии

Вас ждет интересная статья по данной теме :)

N.B. Разделение на темы вопросов по химии носит приблизительный характер, так как сам формат большинства вопросов ЕГЭ по химии исключает возможность однозначного отнесения вопроса к одной определённой теме.
6886. При сжигании образца дипептида природного происхождения массой 3,2 г получено 2,69 л (н. у.) углекислого газа, 2,16 г воды и 0,444 л (н. у.) азота. При гидролизе данного дипептида в присутствии соляной кислоты образуется только одна соль.

На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы дипептида и запишите молекулярную формулу дипептида;
2) составьте структурную формулу этого дипептида, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции гидролиза дипептида в присутствии соляной кислоты.

1) Найдены количества вещества продуктов сгорания и определена молекулярная формула вещества:
n(CO2) = 2,69 : 22,4 = 0,12 моль
n(C) = 0,12 моль
n(H2O) = 2,16 : 18 = 0,12 моль
n(H) = 0,12 ⋅ 2 = 0,24 моль
n(N2) = 0,444 : 22,4 = 0,02 моль
n(N) = 0,02 ⋅ 2 = 0,04 моль

m(C + H + N) = 0,12 ⋅ 12 + 0,24 ⋅ 1 + 0,04 ⋅ 14 = 2,24 г
m(O) = 3,2 - 2,24 = 0,96 г
n(O) = 0,96 : 16 = 0,06 моль

n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 0,12 : 0,24 : 0,04 : 0,06 = 6 : 12 : 2 : 3
Молекулярная формула: C6H12N2O3

2) Структурная формула

Задание ЕГЭ по химии
3) Уравнение реакции
Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6886.

6885. Раствор массой 80 г с массовой долей хлорида калия 25% подвергли электролизу до тех пор, пока на катоде не выделилось 8,96 л (при н.у.) газа. К оставшемуся раствору добавили при небольшом нагревании 9,514 г оксида фосфора (V), полученный раствор охладили. Вычислите массу безводной соли калия, выпавшей в осадок, если ее растворимость в холодном растворе равна 25 г/100 г воды.

1) Уравнения реакций:
2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2 (1)
2H2O = 2H2 + O2 (2)
4KOH + P2O5 = 2K2HPO4 + H2O (3)

2) Вычислим количества исходных веществ
m(KCl) = mр-ра · ω(KCl) = 80 · 0,25 = 20 г
n(KCl) = m : M = 20 : 74,5 = 0,268 моль
nобщ.(H2) = V : Vm = 8,96 : 22,4 = 0,4 моль
n(P2O5) = m : M = 9,514 : 142 = 0,067 моль

3) Вычислим количества соли калия и веществ, образовавшихся при электролизе
Если весь KCl вступит в реакцию (1), то выделится 0,134 моль водорода < 0,4 моль ⇒ начнется электролиз воды
n(KOH) = n(KCl) = 0,268 моль
n1(H2) = n1(Cl2) = 0,5n(KOH) = 0,134 моль
n2(H2) = nобщ.(H2) - n1(H2) = 0,4 - 0,134 = 0,266 моль
n(O2) = 0,5n2(H2) = 0,133 моль
n(KOH) : n(P2O5) = 0,268 : 0,067 = 4 : 1 ⇒ образуется гидрофосфат калия (коэфф.4 и 1)
n(K2HPO4) = 0,5n(KOH) = 0,134 моль

4) Вычислим массу выпавшего осадка
m(K2HPO4) = n · M = 0,134 · 174 = 23,316 г
mр-ра = mр-ра(KCl) - m(H2) - m(Cl2) - m(O2) + m(P2O5) = 80 - 2 · 0,4 - 71 · 0,134 - 0,133 · 32 + 9,514 = 74,94 г
m(H2O) = mр-ра - m(K2HPO4) = 74,94 - 23,316 = 51,624 г

В 100 г воды - 25 г соли
В 51,624 г воды - x г соли

x = 12,9 г = mраств.(K2HPO4)
m↓(K2HPO4) = m(K2HPO4) - mраств. = 23,316 - 12,9 = 10,416 г

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6885.

6878. Сколько граммов воды следует добавить к 450 г 10%-ного раствора бромида магния, чтобы массовая доля соли стала равной 4%? (Запишите число с точностью до целых.)

Верный ответ: 675

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6878.

6857. В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество оксида азота(IV) и оксида азота(II). В результате протекания обратимой реакции в реакционной системе
Задание ЕГЭ по химии
установилось химическое равновесие.
При этом исходная концентрация кислорода и оксида азота (II) - 0 моль/л и 0,1 моль/л соответственно, а равновесная концентрация кислорода и оксида азота (IV) – 0,15 моль/л и 0,2 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию оксида азота (IV) (X) и равновесную концентрацию оксида азота (II) (Y).


Выберите из списка номера правильных ответов:
1) 0,1 моль/л
2) 0,2 моль/л
3) 0,3 моль/л
4) 0,4 моль/л
5) 0,5 моль/л
6) 0,6 моль/л

Запишите в поле ввода номера полученных ответов в последовательности букв XY без запятых и каких-либо других знаков.

Верный ответ: 54

Таблица (по условиям задания)

Задание ЕГЭ по химии

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6857.

6851. При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода, получили углекислый газ массой 9,9 г, воду массой 2,7 г и хлороводород объёмом 3,36 (н. у.). Известно, что это вещество может быть получено взаимодействием соответствующего углеводорода с избытком хлороводорода.

На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения данного вещества взаимодействием соответствующего углеводорода с избытком хлороводорода (используйте структурную формулу органического вещества).

1) Пусть формула вещества CxHyClz
Вычислим количества вещества углерода, водорода и хлора

n(CO2) = 9,9 : 44 = 0,225 моль
n(C) = n(CO2) = 0,225 моль
n(H2O) = 2,7 : 18 = 0,15 моль
n(HCl) = 3,36 : 22,4 = 0,15 моль
n(H) = 2n(H2O) + n(HCl) = 2 ⋅ 0,15 + 0,15 = 0,45 моль
n(Cl) = n(HCl) = 0,15 моль

Соотношение атомов составит:
x : y : z = 0,225 : 0,45 : 0,15 = 1,5 : 3 : 1 = 3 : 6 : 2

Молекулярная формула: C3H6Cl2

2) Структурная формула CH3-C(Cl2)-CH3

3) Уравнение реакции:
CH3-C≡CH + 2HCl = CH3-C(Cl2)-CH3

P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке ;)
При обращении указывайте id этого вопроса - 6851.

Для вас приятно генерировать тесты, создавайте их почаще